Estimation immobilière — Rte Etang St Denis, Chaville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rte Etang St Denis, Chaville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rte Etang St Denis, Chaville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 160 €/m²
Médiane
5 762 €/m²
Haute
6 825 €/m²

Transactions immobilières récentes — Chaville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
6 Q RTE ETANG ST DENIS, Chaville 1 006 000 € 146 m² 6 890 €/m² 09/10/2025 6 p.
4 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 905 740 € 155 m² 5 843 €/m² 06/02/2025 6 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 447 515 € 85.85 m² 5 213 €/m² 31/01/2025 4 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 319 500 € 63.4 m² 5 039 €/m² 23/01/2025 3 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 329 600 € 63.02 m² 5 230 €/m² 09/10/2024 3 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 375 200 € 76 m² 4 937 €/m² 06/06/2024 4 p.
8 B RTE ETANG ST DENIS, Chaville 730 000 € 124 m² 5 887 €/m² 17/04/2024 6 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 385 000 € 77.1 m² 4 994 €/m² 29/03/2024 4 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 290 000 € 64.11 m² 4 523 €/m² 26/02/2024 3 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 476 200 € 85.57 m² 5 565 €/m² 30/10/2023 4 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 415 000 € 75.04 m² 5 530 €/m² 18/10/2023 4 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 233 700 € 45.27 m² 5 162 €/m² 26/07/2023 1 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 359 000 € 63.76 m² 5 630 €/m² 06/01/2023 3 p.
12 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 1 090 000 € 126 m² 8 651 €/m² 22/12/2022 3 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 386 558 € 63.68 m² 6 070 €/m² 27/06/2022 3 p.
2 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 290 000 € 42.59 m² 6 809 €/m² 02/06/2022 2 p.
6 B RTE ETANG ST DENIS, Chaville 1 141 500 € 173 m² 6 598 €/m² 18/02/2022 8 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 324 700 € 63.02 m² 5 152 €/m² 10/05/2021 2 p.
2 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 330 300 € 61 m² 5 415 €/m² 23/12/2020 3 p.
2 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 508 000 € 85 m² 5 976 €/m² 27/11/2020 4 p.
18 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 487 650 € 63 m² 7 740 €/m² 08/10/2020 2 p.
2 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 461 000 € 80 m² 5 763 €/m² 29/09/2020 4 p.
2 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 189 000 € 27 m² 7 000 €/m² 13/05/2020 1 p.
2 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 479 000 € 80 m² 5 988 €/m² 28/02/2020 4 p.
2 RTE ETANG ST DENIS, Chaville 204 000 € 26 m² 7 846 €/m² 12/02/2020 1 p.

Prix du marché immobilier à Chaville

Le prix moyen au m² à Chaville (92370) ressort à 5 978 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/02/2020 au 09/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 160 €/m² (P20) et 6 825 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 762 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.