Estimation immobilière — Pl Du Marche, Chaville
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl Du Marche, Chaville, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Pl Du Marche, Chaville
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Chaville
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 PL DU MARCHE, Chaville | 285 000 € | 43.07 m² | 6 617 €/m² | 09/12/2025 | 2 p. |
| 23 PL DU MARCHE, Chaville | 295 000 € | 45 m² | 6 556 €/m² | 04/12/2025 | 2 p. |
| 23 PL DU MARCHE, Chaville | 280 000 € | 43 m² | 6 512 €/m² | 05/09/2025 | 2 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 335 000 € | 45.01 m² | 7 443 €/m² | 25/07/2025 | 2 p. |
| 23 PL DU MARCHE, Chaville | 263 410 € | 38.13 m² | 6 908 €/m² | 24/07/2025 | 2 p. |
| 23 PL DU MARCHE, Chaville | 298 544 € | 44.77 m² | 6 668 €/m² | 01/07/2025 | 2 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 527 950 € | 78 m² | 6 769 €/m² | 11/06/2025 | 4 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 292 000 € | 38.8 m² | 7 526 €/m² | 15/04/2024 | 2 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 287 600 € | 38.47 m² | 7 476 €/m² | 21/09/2022 | 2 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 341 500 € | 45.01 m² | 7 587 €/m² | 04/05/2022 | 2 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 312 000 € | 38.8 m² | 8 041 €/m² | 08/03/2022 | 2 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 534 910 € | 78 m² | 6 858 €/m² | 20/01/2021 | 4 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 290 000 € | 38 m² | 7 632 €/m² | 22/10/2020 | 2 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 427 396 € | 59 m² | 7 244 €/m² | 28/07/2020 | 3 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 522 100 € | 78 m² | 6 694 €/m² | 12/06/2020 | 4 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 243 000 € | 38.47 m² | 6 317 €/m² | 20/03/2019 | 2 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 382 500 € | 60 m² | 6 375 €/m² | 24/01/2019 | 3 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 288 860 € | 45.05 m² | 6 412 €/m² | 12/06/2018 | 2 p. |
| 17 PL DU MARCHE, Chaville | 235 000 € | 37.9 m² | 6 201 €/m² | 29/12/2017 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Chaville
Le prix moyen au m² à Chaville (92370) ressort à 6 939 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/12/2017 au 09/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 472 €/m² (P20) et 7 496 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 769 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.