Estimation immobilière — Rue Anatole France, Châtillon

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Anatole France, Châtillon, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Anatole France, Châtillon

22 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
6 171 €/m²
Médiane
6 407 €/m²
Haute
7 078 €/m²

Transactions immobilières récentes — Châtillon

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 RUE ANATOLE FRANCE, Châtillon 441 376 € 68 m² 6 491 €/m² 12/11/2025 3 p.
9 RUE ANATOLE FRANCE, Châtillon 551 500 € 86.38 m² 6 385 €/m² 26/09/2025 4 p.
5 RUE ANATOLE FRANCE, Châtillon 302 000 € 41.75 m² 7 234 €/m² 31/07/2024 2 p.
9 RUE ANATOLE FRANCE, Châtillon 360 800 € 63 m² 5 727 €/m² 31/05/2024 3 p.
5 RUE ANATOLE FRANCE, Châtillon 445 000 € 66.15 m² 6 727 €/m² 03/10/2023 3 p.
9 RUE ANATOLE FRANCE, Châtillon 215 000 € 30.2 m² 7 119 €/m² 28/07/2023 1 p.
9 RUE ANATOLE FRANCE, Châtillon 336 000 € 45.52 m² 7 381 €/m² 28/09/2022 2 p.
11 RUE ANATOLE FRANCE, Châtillon 209 000 € 25.38 m² 8 235 €/m² 04/08/2022 1 p.
11 RUE ANATOLE FRANCE, Châtillon 242 000 € 29.01 m² 8 342 €/m² 27/06/2022 2 p.
11 RUE ANATOLE FRANCE, Châtillon 294 000 € 47.48 m² 6 192 €/m² 15/04/2021 2 p.
11 RUE ANATOLE FRANCE, Châtillon 200 000 € 28.92 m² 6 916 €/m² 12/03/2021 1 p.
5 RUE ANATOLE FRANCE, Châtillon 570 000 € 90.34 m² 6 310 €/m² 03/03/2020 4 p.
9 RUE ANATOLE FRANCE, Chatillon 295 000 € 46.95 m² 6 283 €/m² 01/06/2018 2 p.
9 RUE ANATOLE FRANCE, Chatillon 290 000 € 47.03 m² 6 166 €/m² 02/02/2017 2 p.
9 RUE ANATOLE FRANCE, Chatillon 270 000 € 43.15 m² 6 257 €/m² 21/07/2016 2 p.
11 RUE ANATOLE FRANCE, Chatillon 355 000 € 64.64 m² 5 492 €/m² 10/09/2015 3 p.
5 RUE ANATOLE FRANCE, Chatillon 317 500 € 49.38 m² 6 430 €/m² 24/07/2015 2 p.
5 RUE ANATOLE FRANCE, Chatillon 127 000 € 41.63 m² 3 051 €/m² 28/04/2015 2 p.
5 RUE ANATOLE FRANCE, Chatillon 190 000 € 30 m² 6 333 €/m² 09/01/2015 1 p.
5 RUE ANATOLE FRANCE, Chatillon 697 000 € 107 m² 6 514 €/m² 04/09/2014 5 p.
9 RUE ANATOLE FRANCE, Chatillon 298 000 € 50.63 m² 5 886 €/m² 18/04/2014 2 p.
9 RUE ANATOLE FRANCE, Chatillon 200 000 € 30.27 m² 6 607 €/m² 21/02/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Châtillon

Le prix moyen au m² à Châtillon (92320) ressort à 6 458 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/02/2014 au 12/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 171 €/m² (P20) et 7 078 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 407 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.