Estimation immobilière — Rue Ampere, Châtillon
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ampere, Châtillon, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Ampere, Châtillon
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Châtillon
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 44 RUE AMPERE, Châtillon | 163 500 € | 20 m² | 8 175 €/m² | 26/11/2025 | 1 p. |
| 23 RUE AMPERE, Châtillon | 810 773 € | 135 m² | 6 006 €/m² | 15/05/2025 | 6 p. |
| 44 RUE AMPERE, Châtillon | 215 000 € | 34.58 m² | 6 217 €/m² | 25/09/2024 | 2 p. |
| 47 RUE AMPERE, Châtillon | 705 000 € | 105.19 m² | 6 702 €/m² | 31/07/2024 | 5 p. |
| 7 RUE AMPERE, Châtillon | 889 000 € | 150 m² | 5 927 €/m² | 04/07/2024 | 5 p. |
| 54 RUE AMPERE, Châtillon | 1 081 730 € | 201 m² | 5 382 €/m² | 12/12/2022 | 9 p. |
| 40 RUE AMPERE, Châtillon | 236 500 € | 67 m² | 3 530 €/m² | 06/07/2021 | 3 p. |
| 15 RUE AMPERE, Châtillon | 340 000 € | 57 m² | 5 965 €/m² | 22/02/2021 | 3 p. |
| 41 B RUE AMPERE, Châtillon | 359 000 € | 58 m² | 6 190 €/m² | 27/05/2020 | 3 p. |
| 39 RUE AMPERE, Châtillon | 498 350 € | 92 m² | 5 417 €/m² | 24/02/2020 | 5 p. |
| 11 B RUE AMPERE, Chatillon | 785 000 € | 94 m² | 8 351 €/m² | 09/07/2018 | 4 p. |
| 44 RUE AMPERE, Chatillon | 247 500 € | 36.32 m² | 6 814 €/m² | 03/05/2018 | 2 p. |
| 29 RUE AMPERE, Chatillon | 825 500 € | 157 m² | 5 258 €/m² | 02/03/2018 | 7 p. |
| 41 RUE AMPERE, Chatillon | 389 000 € | 43 m² | 9 047 €/m² | 27/10/2017 | 3 p. |
| 41 B RUE AMPERE, Chatillon | 317 300 € | 58 m² | 5 471 €/m² | 15/05/2017 | 3 p. |
| 21 RUE AMPERE, Chatillon | 1 048 000 € | 132 m² | 7 939 €/m² | 30/01/2017 | 5 p. |
| 42 RUE AMPERE, Chatillon | 405 000 € | 68 m² | 5 956 €/m² | 28/07/2016 | 3 p. |
| 44 RUE AMPERE, Chatillon | 309 200 € | 72.39 m² | 4 271 €/m² | 29/06/2016 | 3 p. |
| 48 RUE AMPERE, Chatillon | 736 600 € | 100 m² | 7 366 €/m² | 10/06/2016 | 3 p. |
| 44 RUE AMPERE, Chatillon | 169 000 € | 35.39 m² | 4 775 €/m² | 26/06/2015 | 2 p. |
| 44 RUE AMPERE, Chatillon | 90 000 € | 32 m² | 2 813 €/m² | 04/07/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Châtillon
Le prix moyen au m² à Châtillon (92320) ressort à 6 075 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/07/2014 au 26/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 258 €/m² (P20) et 7 366 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 965 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.