Estimation immobilière — Rue Colbert, Châtenay-Malabry

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Colbert, Châtenay-Malabry, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Colbert, Châtenay-Malabry

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 032 €/m²
Médiane
5 688 €/m²
Haute
6 155 €/m²

Transactions immobilières récentes — Châtenay-Malabry

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 RUE COLBERT, Châtenay-Malabry 164 800 € 25.23 m² 6 532 €/m² 19/12/2025 1 p.
4 RUE COLBERT, Châtenay-Malabry 710 000 € 145.11 m² 4 893 €/m² 27/10/2025 5 p.
2 RUE COLBERT, Châtenay-Malabry 445 000 € 86.09 m² 5 169 €/m² 27/02/2025 3 p.
2 RUE COLBERT, Châtenay-Malabry 182 150 € 29.47 m² 6 181 €/m² 15/09/2023 1 p.
2 RUE COLBERT, Châtenay-Malabry 438 000 € 72.44 m² 6 046 €/m² 03/02/2022 3 p.
8 RUE COLBERT, Châtenay-Malabry 990 000 € 162 m² 6 111 €/m² 03/11/2021 7 p.
2 RUE COLBERT, Châtenay-Malabry 180 000 € 29.26 m² 6 152 €/m² 30/06/2021 1 p.
2 RUE COLBERT, Châtenay-Malabry 553 000 € 97.22 m² 5 688 €/m² 29/06/2021 4 p.
27 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 558 000 € 95 m² 5 874 €/m² 25/02/2019 4 p.
4 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 475 000 € 98.24 m² 4 835 €/m² 18/05/2018 4 p.
14 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 1 027 000 € 166.51 m² 6 168 €/m² 20/12/2017 5 p.
6 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 945 000 € 156 m² 6 058 €/m² 30/06/2017 6 p.
2 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 162 310 € 29 m² 5 597 €/m² 01/03/2017 1 p.
19 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 1 050 000 € 185 m² 5 676 €/m² 14/10/2016 8 p.
4 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 515 000 € 110 m² 4 682 €/m² 24/06/2016 5 p.
2 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 125 000 € 25.3 m² 4 941 €/m² 16/10/2015 1 p.
2 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 377 400 € 97.22 m² 3 882 €/m² 22/09/2015 4 p.
3 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 1 330 000 € 212 m² 6 274 €/m² 29/06/2015 7 p.
4 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 580 000 € 107 m² 5 421 €/m² 12/02/2015 4 p.
25 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 425 000 € 82 m² 5 183 €/m² 29/08/2014 4 p.
15 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 665 000 € 108 m² 6 157 €/m² 25/07/2014 3 p.
18 RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 660 000 € 113 m² 5 841 €/m² 20/06/2014 5 p.
11 B RUE COLBERT, Chatenay-Malabry 1 216 066 € 221 m² 5 503 €/m² 25/02/2014 13 p.

Prix du marché immobilier à Châtenay-Malabry

Le prix moyen au m² à Châtenay-Malabry (92290) ressort à 5 603 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/02/2014 au 19/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 032 €/m² (P20) et 6 155 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 688 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.