Estimation immobilière — Rue De Chateaufort, Bourg-la-Reine

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Chateaufort, Bourg-la-Reine, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Chateaufort, Bourg-la-Reine

12 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
6 017 €/m²
Médiane
7 017 €/m²
Haute
8 307 €/m²

Transactions immobilières récentes — Bourg-la-Reine

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
42 RUE DE CHATEAUFORT, Bourg-la-Reine 570 000 € 84 m² 6 786 €/m² 15/05/2024 3 p.
60 RUE DE CHATEAUFORT, Bourg-la-Reine 730 000 € 75 m² 9 733 €/m² 06/09/2023 3 p.
33 B RUE DE CHATEAUFORT, Bourg-la-Reine 750 000 € 84 m² 8 929 €/m² 23/05/2023 3 p.
48 RUE DE CHATEAUFORT, Bourg-la-Reine 1 240 810 € 175 m² 7 090 €/m² 24/08/2021 4 p.
80 RUE DE CHATEAUFORT, Bourg-la-Reine 630 000 € 84 m² 7 500 €/m² 02/02/2021 3 p.
50 RUE DE CHATEAUFORT, Bourg-la-Reine 750 000 € 126 m² 5 952 €/m² 26/06/2020 6 p.
46 RUE DE CHATEAUFORT, Bourg-La-Reine 750 000 € 108 m² 6 944 €/m² 18/09/2018 7 p.
49 RUE DE CHATEAUFORT, Bourg-La-Reine 669 000 € 84 m² 7 964 €/m² 25/07/2018 3 p.
64 RUE DE CHATEAUFORT, Bourg-La-Reine 660 000 € 124 m² 5 323 €/m² 18/07/2018 5 p.
78 RUE DE CHATEAUFORT, Bourg-La-Reine 705 000 € 84 m² 8 393 €/m² 27/03/2018 3 p.
54 RUE DE CHATEAUFORT, Bourg-La-Reine 500 500 € 84 m² 5 958 €/m² 26/04/2016 3 p.
19 RUE DE CHATEAUFORT, Bourg-La-Reine 525 000 € 84 m² 6 250 €/m² 29/02/2016 3 p.

Prix du marché immobilier à Bourg-la-Reine

Le prix moyen au m² à Bourg-la-Reine (92340) ressort à 7 235 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/02/2016 au 15/05/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 017 €/m² (P20) et 8 307 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 017 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.