Estimation immobilière — Rue Charcot, Bois-Colombes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Charcot, Bois-Colombes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Charcot, Bois-Colombes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 418 €/m²
Médiane
6 000 €/m²
Haute
7 408 €/m²

Transactions immobilières récentes — Bois-Colombes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
30 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 147 490 € 21.01 m² 7 020 €/m² 18/07/2025 1 p.
6 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 650 950 € 105 m² 6 200 €/m² 05/06/2025 4 p.
1 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 333 760 € 63.7 m² 5 240 €/m² 15/11/2024 3 p.
1 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 338 900 € 64.89 m² 5 223 €/m² 17/05/2024 3 p.
33 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 281 000 € 65 m² 4 323 €/m² 04/04/2024 4 p.
31 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 126 000 € 21 m² 6 000 €/m² 05/03/2024 1 p.
30 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 233 804 € 48 m² 4 871 €/m² 18/12/2023 3 p.
20 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 734 000 € 70 m² 10 486 €/m² 17/10/2023 4 p.
1 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 260 000 € 40.45 m² 6 428 €/m² 07/12/2022 2 p.
33 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 660 000 € 85 m² 7 765 €/m² 21/10/2022 4 p.
25 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 542 380 € 82.83 m² 6 548 €/m² 17/02/2022 3 p.
25 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 622 000 € 83 m² 7 494 €/m² 18/01/2022 4 p.
29 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 299 000 € 51.08 m² 5 854 €/m² 16/11/2021 3 p.
31 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 230 150 € 28.62 m² 8 042 €/m² 27/07/2021 1 p.
5 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 1 281 000 € 167 m² 7 671 €/m² 18/06/2021 9 p.
27 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 525 000 € 63.46 m² 8 273 €/m² 09/06/2021 2 p.
14 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 277 300 € 38.3 m² 7 240 €/m² 08/01/2021 3 p.
33 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 382 000 € 54.33 m² 7 031 €/m² 09/12/2020 1 p.
33 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 395 000 € 60 m² 6 583 €/m² 18/06/2020 5 p.
14 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 249 000 € 41.35 m² 6 022 €/m² 15/06/2020 3 p.
12 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 924 000 € 122 m² 7 574 €/m² 24/04/2019 4 p.
27 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 240 000 € 51.16 m² 4 691 €/m² 10/08/2018 2 p.
30 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 148 000 € 25 m² 5 920 €/m² 19/07/2018 1 p.
33 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 625 000 € 83.9 m² 7 449 €/m² 29/06/2018 3 p.
33 RUE CHARCOT, Bois-Colombes 445 000 € 85 m² 5 235 €/m² 27/06/2018 4 p.

Prix du marché immobilier à Bois-Colombes

Le prix moyen au m² à Bois-Colombes (92270) ressort à 6 607 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/06/2018 au 18/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 418 €/m² (P20) et 7 408 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 000 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.