Estimation immobilière — Rue Andre Chenier, Bois-Colombes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Andre Chenier, Bois-Colombes, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Andre Chenier, Bois-Colombes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Bois-Colombes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 997 550 € | 163 m² | 6 120 €/m² | 26/06/2025 | 5 p. |
| 3 B RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 530 000 € | 90 m² | 5 889 €/m² | 27/05/2024 | 3 p. |
| 19 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 100 000 € | 37 m² | 2 703 €/m² | 03/05/2024 | 1 p. |
| 2 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 855 000 € | 128 m² | 6 680 €/m² | 19/10/2023 | 4 p. |
| 39 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 861 500 € | 98 m² | 8 791 €/m² | 03/10/2022 | 6 p. |
| 34 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 746 807 € | 117.21 m² | 6 372 €/m² | 05/07/2022 | 5 p. |
| 44 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 849 900 € | 110 m² | 7 726 €/m² | 10/06/2022 | 5 p. |
| 44 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 930 000 € | 120 m² | 7 750 €/m² | 09/05/2022 | 6 p. |
| 44 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 829 900 € | 94 m² | 8 829 €/m² | 05/05/2022 | 5 p. |
| 44 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 749 900 € | 96 m² | 7 811 €/m² | 28/04/2022 | 5 p. |
| 43 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 690 000 € | 80 m² | 8 625 €/m² | 23/08/2021 | 4 p. |
| 10 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 549 000 € | 49 m² | 11 204 €/m² | 22/10/2020 | 3 p. |
| 34 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 626 507 € | 117.21 m² | 5 345 €/m² | 09/01/2020 | 5 p. |
| 17 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 159 000 € | 31.07 m² | 5 117 €/m² | 29/11/2018 | 2 p. |
| 39 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 574 000 € | 98 m² | 5 857 €/m² | 31/08/2018 | 6 p. |
| 7 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 347 800 € | 88.53 m² | 3 929 €/m² | 24/07/2017 | 3 p. |
| 28 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 340 200 € | 84.17 m² | 4 042 €/m² | 27/01/2016 | 4 p. |
| 28 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 64 800 € | 57.58 m² | 1 125 €/m² | 27/01/2016 | 3 p. |
| 15 RUE ANDRE CHENIER, Bois-Colombes | 135 000 € | 30.21 m² | 4 469 €/m² | 06/10/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Bois-Colombes
Le prix moyen au m² à Bois-Colombes (92270) ressort à 6 231 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/10/2014 au 26/06/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 298 €/m² (P20) et 8 137 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 120 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.