Estimation immobilière — Imp Du Pont Royal, Bagneux
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Imp Du Pont Royal, Bagneux, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Imp Du Pont Royal, Bagneux
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Bagneux
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 422 000 € | 86 m² | 4 907 €/m² | 03/12/2025 | 5 p. |
| 2 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 370 000 € | 68 m² | 5 441 €/m² | 23/05/2024 | 3 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 161 340 € | 28 m² | 5 762 €/m² | 22/04/2024 | 2 p. |
| 2 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 278 000 € | 68 m² | 4 088 €/m² | 31/07/2023 | 3 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 90 000 € | 35 m² | 2 571 €/m² | 06/10/2022 | 2 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 105 000 € | 17.04 m² | 6 162 €/m² | 15/09/2022 | 1 p. |
| 6 IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 593 750 € | 100.25 m² | 5 923 €/m² | 02/12/2021 | 6 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 38 000 € | 10.25 m² | 3 707 €/m² | 29/06/2021 | 1 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 172 500 € | 36.58 m² | 4 716 €/m² | 18/09/2020 | 2 p. |
| 11 IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 458 000 € | 100 m² | 4 580 €/m² | 19/05/2020 | 4 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 164 900 € | 36.45 m² | 4 524 €/m² | 28/09/2018 | 2 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 106 000 € | 15 m² | 7 067 €/m² | 08/03/2018 | 1 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 105 000 € | 35 m² | 3 000 €/m² | 18/01/2018 | 2 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 109 000 € | 22 m² | 4 955 €/m² | 28/06/2017 | 1 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 136 400 € | 28 m² | 4 871 €/m² | 28/04/2017 | 2 p. |
| 3 IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 455 000 € | 86 m² | 5 291 €/m² | 01/12/2016 | 5 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 50 000 € | 9.99 m² | 5 005 €/m² | 11/02/2016 | 2 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 136 500 € | 36 m² | 3 792 €/m² | 02/10/2015 | 2 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 82 000 € | 25 m² | 3 280 €/m² | 03/09/2015 | 1 p. |
| 1 B IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 125 000 € | 28 m² | 4 464 €/m² | 09/01/2015 | 2 p. |
| 6 IMP DU PONT ROYAL, Bagneux | 393 100 € | 102 m² | 3 854 €/m² | 22/10/2014 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Bagneux
Le prix moyen au m² à Bagneux (92220) ressort à 4 665 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/10/2014 au 03/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 792 €/m² (P20) et 5 441 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 716 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.