Estimation immobilière — Rue Rabelais, Asnières-sur-Seine

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Rabelais, Asnières-sur-Seine, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Rabelais, Asnières-sur-Seine

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 837 €/m²
Médiane
6 642 €/m²
Haute
10 154 €/m²

Transactions immobilières récentes — Asnières-sur-Seine

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
21 RUE RABELAIS, Asnières-sur-Seine 235 000 € 30 m² 7 833 €/m² 10/12/2025 2 p.
14 RUE RABELAIS, Asnières-sur-Seine 330 000 € 57 m² 5 789 €/m² 30/06/2023 3 p.
14 B RUE RABELAIS, Asnières-sur-Seine 280 500 € 42 m² 6 679 €/m² 16/06/2023 2 p.
7 RUE RABELAIS, Asnières-sur-Seine 1 893 800 € 176 m² 10 760 €/m² 14/04/2023 7 p.
9 RUE RABELAIS, Asnières-sur-Seine 1 629 250 € 127 m² 12 829 €/m² 31/05/2022 5 p.
20 RUE RABELAIS, Asnières-sur-Seine 1 060 490 € 105 m² 10 100 €/m² 05/05/2022 4 p.
14 B RUE RABELAIS, Asnières-sur-Seine 224 000 € 45 m² 4 978 €/m² 21/07/2021 2 p.
14 RUE RABELAIS, Asnières-sur-Seine 230 000 € 18.22 m² 12 623 €/m² 22/12/2020 2 p.
21 RUE RABELAIS, Asnieres-Sur-Seine 190 400 € 32 m² 5 950 €/m² 28/12/2017 3 p.
21 RUE RABELAIS, Asnieres-Sur-Seine 336 830 € 57 m² 5 909 €/m² 20/12/2017 4 p.
14 B RUE RABELAIS, Asnieres-Sur-Seine 235 000 € 42 m² 5 595 €/m² 05/10/2017 2 p.
27 RUE RABELAIS, Asnieres-Sur-Seine 782 150 € 94 m² 8 321 €/m² 24/07/2017 4 p.
15 RUE RABELAIS, Asnieres-Sur-Seine 805 000 € 79 m² 10 190 €/m² 24/11/2016 4 p.
20 B RUE RABELAIS, Asnieres-Sur-Seine 600 000 € 100 m² 6 000 €/m² 04/11/2016 3 p.
21 RUE RABELAIS, Asnieres-Sur-Seine 317 050 € 48 m² 6 605 €/m² 25/08/2016 3 p.
21 RUE RABELAIS, Asnieres-Sur-Seine 165 000 € 22 m² 7 500 €/m² 09/07/2015 1 p.
14 B RUE RABELAIS, Asnieres-Sur-Seine 140 000 € 26.22 m² 5 339 €/m² 13/03/2015 1 p.
21 RUE RABELAIS, Asnieres-Sur-Seine 308 650 € 48 m² 6 430 €/m² 28/07/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Asnières-sur-Seine

Le prix moyen au m² à Asnières-sur-Seine (92600) ressort à 7 746 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/07/2014 au 10/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 837 €/m² (P20) et 10 154 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 642 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.