Estimation immobilière — Rue Rossini, Paris 9e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Rossini, Paris 9e Arrondissement, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Rossini, Paris 9e Arrondissement

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
8 503 €/m²
Médiane
10 000 €/m²
Haute
11 864 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 9e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 275 000 € 24.04 m² 11 439 €/m² 02/07/2025 2 p.
4 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 340 000 € 44 m² 7 727 €/m² 04/04/2025 3 p.
1 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 1 200 000 € 110 m² 10 909 €/m² 14/03/2025 4 p.
4 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 428 765 € 44 m² 9 745 €/m² 17/12/2024 3 p.
10 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 960 000 € 87.24 m² 11 004 €/m² 19/06/2024 4 p.
2 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 142 000 € 12.05 m² 11 784 €/m² 15/03/2023 1 p.
1 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 270 500 € 22.2 m² 12 185 €/m² 03/08/2022 2 p.
4 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 1 226 000 € 93 m² 13 183 €/m² 25/01/2021 5 p.
2 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 94 000 € 11 m² 8 545 €/m² 29/07/2020 1 p.
1 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 355 000 € 42.59 m² 8 335 €/m² 25/05/2018 2 p.
2 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 1 634 615 € 169.07 m² 9 668 €/m² 06/04/2018 4 p.
4 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 642 300 € 64.23 m² 10 000 €/m² 04/12/2015 3 p.
2 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 375 000 € 24.48 m² 15 319 €/m² 12/11/2015 2 p.
1 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 1 028 000 € 140.07 m² 7 339 €/m² 15/04/2015 4 p.
1 RUE ROSSINI, Paris 9e Arrondissement 282 500 € 32.62 m² 8 660 €/m² 20/03/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 9e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 9e Arrondissement (75009) ressort à 10 390 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 20/03/2015 au 02/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 503 €/m² (P20) et 11 864 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 000 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.