Estimation immobilière — Av Frochot, Paris 9e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Frochot, Paris 9e Arrondissement, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Frochot, Paris 9e Arrondissement

21 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
13 906 €/m²
Médiane
16 471 €/m²
Haute
21 849 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 9e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
13 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 1 200 000 € 80.35 m² 14 935 €/m² 14/10/2025 2 p.
13 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 930 000 € 62.05 m² 14 988 €/m² 31/03/2025 2 p.
8 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 1 880 000 € 103.08 m² 18 238 €/m² 05/04/2024 2 p.
3 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 3 129 350 € 108 m² 28 975 €/m² 03/10/2022 6 p.
8 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 890 000 € 64 m² 13 906 €/m² 27/10/2021 3 p.
3 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 2 692 565 € 110.48 m² 24 372 €/m² 23/07/2021 4 p.
5 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 2 145 000 € 100.03 m² 21 444 €/m² 06/05/2021 3 p.
7 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 3 400 000 € 178 m² 19 101 €/m² 30/10/2020 3 p.
2 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 100 000 € 8.37 m² 11 947 €/m² 17/03/2020 4 p.
8 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 1 775 000 € 115 m² 15 435 €/m² 04/03/2020 3 p.
8 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 1 425 000 € 93.92 m² 15 172 €/m² 14/03/2018 2 p.
8 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 730 000 € 32.68 m² 22 338 €/m² 04/10/2017 3 p.
3 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 1 850 850 € 96.31 m² 19 218 €/m² 28/04/2017 3 p.
3 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 1 660 500 € 108 m² 15 375 €/m² 06/04/2017 6 p.
13 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 1 680 000 € 60.31 m² 27 856 €/m² 27/02/2017 2 p.
14 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 1 680 000 € 102 m² 16 471 €/m² 27/02/2017 2 p.
10 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 5 850 000 € 335.62 m² 17 430 €/m² 22/07/2016 7 p.
15 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 560 010 € 115.89 m² 4 832 €/m² 17/12/2015 4 p.
13 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 950 000 € 112 m² 8 482 €/m² 02/06/2015 3 p.
6 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 1 660 500 € 76 m² 21 849 €/m² 31/03/2015 2 p.
3 AV FROCHOT, Paris 9e Arrondissement 1 830 000 € 148 m² 12 365 €/m² 04/11/2014 6 p.

Prix du marché immobilier à Paris 9e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 9e Arrondissement (75009) ressort à 17 368 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/11/2014 au 14/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 13 906 €/m² (P20) et 21 849 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 16 471 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.