Estimation immobilière — Rue Rembrandt, Paris 8e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Rembrandt, Paris 8e Arrondissement, calculée à partir de 11 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Rembrandt, Paris 8e Arrondissement

11 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
11 364 €/m²
Médiane
13 903 €/m²
Haute
15 432 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 8e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
7 RUE REMBRANDT, Paris 8e Arrondissement 2 400 000 € 161 m² 14 907 €/m² 11/02/2025 5 p.
7 RUE REMBRANDT, Paris 8e Arrondissement 1 975 000 € 181 m² 10 912 €/m² 07/04/2023 7 p.
7 RUE REMBRANDT, Paris 8e Arrondissement 1 805 000 € 115 m² 15 696 €/m² 13/03/2023 3 p.
6 RUE REMBRANDT, Paris 8e Arrondissement 3 308 090 € 186 m² 17 785 €/m² 15/06/2022 5 p.
2 RUE REMBRANDT, Paris 8e Arrondissement 1 818 200 € 160 m² 11 364 €/m² 20/01/2021 3 p.
7 RUE REMBRANDT, Paris 8e Arrondissement 2 500 000 € 162 m² 15 432 €/m² 11/09/2017 5 p.
8 RUE REMBRANDT, Paris 8e Arrondissement 2 850 000 € 234 m² 12 179 €/m² 25/10/2016 7 p.
8 RUE REMBRANDT, Paris 8e Arrondissement 3 753 900 € 270 m² 13 903 €/m² 16/12/2015 7 p.
6 RUE REMBRANDT, Paris 8e Arrondissement 2 700 000 € 186 m² 14 516 €/m² 16/03/2015 5 p.
4 RUE REMBRANDT, Paris 8e Arrondissement 1 772 452 € 143 m² 12 395 €/m² 07/01/2015 5 p.
7 RUE REMBRANDT, Paris 8e Arrondissement 1 487 000 € 134 m² 11 097 €/m² 01/12/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Paris 8e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 8e Arrondissement (75008) ressort à 13 653 €/m² sur la base des 11 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 01/12/2014 au 11/02/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 11 364 €/m² (P20) et 15 432 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 13 903 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.