Estimation immobilière — Rue Montalivet, Paris 8e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Montalivet, Paris 8e Arrondissement, calculée à partir de 10 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Montalivet, Paris 8e Arrondissement

10 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
10 735 €/m²
Médiane
12 082 €/m²
Haute
13 361 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 8e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
10 RUE MONTALIVET, Paris 8e Arrondissement 2 220 000 € 170 m² 13 059 €/m² 18/07/2024 5 p.
18 RUE MONTALIVET, Paris 8e Arrondissement 2 750 000 € 169 m² 16 272 €/m² 31/05/2021 5 p.
10 RUE MONTALIVET, Paris 8e Arrondissement 1 577 100 € 108.23 m² 14 572 €/m² 19/04/2021 4 p.
18 RUE MONTALIVET, Paris 8e Arrondissement 700 000 € 74.02 m² 9 457 €/m² 26/02/2021 2 p.
6 RUE MONTALIVET, Paris 8e Arrondissement 320 000 € 36.35 m² 8 803 €/m² 18/09/2018 1 p.
10 RUE MONTALIVET, Paris 8e Arrondissement 513 450 € 41.83 m² 12 275 €/m² 24/11/2017 3 p.
10 RUE MONTALIVET, Paris 8e Arrondissement 1 196 400 € 108.23 m² 11 054 €/m² 13/11/2017 4 p.
10 RUE MONTALIVET, Paris 8e Arrondissement 850 000 € 72 m² 11 806 €/m² 26/07/2017 2 p.
18 RUE MONTALIVET, Paris 8e Arrondissement 2 308 100 € 178.25 m² 12 949 €/m² 18/10/2016 6 p.
18 RUE MONTALIVET, Paris 8e Arrondissement 350 000 € 29.44 m² 11 889 €/m² 25/03/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 8e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 8e Arrondissement (75008) ressort à 12 213 €/m² sur la base des 10 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/03/2015 au 18/07/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 735 €/m² (P20) et 13 361 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 12 082 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.