Estimation immobilière — Rue Euler, Paris 8e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Euler, Paris 8e Arrondissement, calculée à partir de 10 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Euler, Paris 8e Arrondissement

10 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
12 040 €/m²
Médiane
13 290 €/m²
Haute
14 859 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 8e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
16 RUE EULER, Paris 8e Arrondissement 818 470 € 50 m² 16 369 €/m² 31/07/2025 2 p.
10 RUE EULER, Paris 8e Arrondissement 305 000 € 21 m² 14 524 €/m² 30/12/2024 1 p.
10 RUE EULER, Paris 8e Arrondissement 285 714 € 26.62 m² 10 733 €/m² 06/09/2024 1 p.
20 RUE EULER, Paris 8e Arrondissement 1 240 000 € 88 m² 14 091 €/m² 14/06/2024 4 p.
16 RUE EULER, Paris 8e Arrondissement 810 000 € 50 m² 16 200 €/m² 07/12/2022 2 p.
16 RUE EULER, Paris 8e Arrondissement 618 330 € 50 m² 12 367 €/m² 26/06/2020 2 p.
10 RUE EULER, Paris 8e Arrondissement 390 000 € 31.52 m² 12 373 €/m² 14/03/2019 1 p.
16 RUE EULER, Paris 8e Arrondissement 672 000 € 50 m² 13 440 €/m² 25/06/2014 2 p.
16 RUE EULER, Paris 8e Arrondissement 657 000 € 50 m² 13 140 €/m² 22/05/2014
16 RUE EULER, Paris 8e Arrondissement 188 300 € 19.4 m² 9 706 €/m² 16/01/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Paris 8e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 8e Arrondissement (75008) ressort à 13 294 €/m² sur la base des 10 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 16/01/2014 au 31/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 12 040 €/m² (P20) et 14 859 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 13 290 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.