Estimation immobilière — Rue Duphot, Paris 8e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Duphot, Paris 8e Arrondissement, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Duphot, Paris 8e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 8e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 RUE DUPHOT, Paris 8e Arrondissement | 1 095 200 € | 77.13 m² | 14 199 €/m² | 18/11/2025 | 3 p. |
| 10 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 725 700 € | 53.13 m² | 13 659 €/m² | 28/03/2025 | 2 p. |
| 15 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 299 900 € | 20.91 m² | 14 342 €/m² | 26/04/2024 | 1 p. |
| 10 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 360 000 € | 26.14 m² | 13 772 €/m² | 18/02/2022 | 1 p. |
| 10 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 530 000 € | 38.02 m² | 13 940 €/m² | 23/03/2021 | 2 p. |
| 15 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 2 125 000 € | 125 m² | 17 000 €/m² | 25/06/2020 | 3 p. |
| 17 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 1 440 000 € | 111.1 m² | 12 961 €/m² | 26/02/2020 | 3 p. |
| 10 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 540 500 € | 43 m² | 12 570 €/m² | 03/04/2019 | 2 p. |
| 10 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 540 500 € | 45 m² | 12 011 €/m² | 03/04/2019 | 2 p. |
| 10 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 439 500 € | 43 m² | 10 221 €/m² | 03/04/2019 | 2 p. |
| 17 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 1 196 000 € | 106.85 m² | 11 193 €/m² | 04/01/2019 | 3 p. |
| 15 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 2 200 000 € | 166.24 m² | 13 234 €/m² | 24/09/2018 | 5 p. |
| 1 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 2 480 000 € | 149.6 m² | 16 578 €/m² | 27/02/2017 | 4 p. |
| 10 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 565 000 € | 45.81 m² | 12 334 €/m² | 24/02/2017 | 2 p. |
| 10 RUE DUPHOT, Paris 1er Arrondissement | 526 300 € | 53.13 m² | 9 906 €/m² | 07/02/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 8e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 8e Arrondissement (75008) ressort à 13 195 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/02/2014 au 18/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 11 848 €/m² (P20) et 14 228 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 13 234 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.