Estimation immobilière — Rue De La Baume, Paris 8e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Baume, Paris 8e Arrondissement, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue De La Baume, Paris 8e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 8e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 546 000 € | 47 m² | 11 617 €/m² | 28/07/2023 | 1 p. |
| 8 B RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 334 500 € | 22.37 m² | 14 953 €/m² | 09/05/2023 | 5 p. |
| 8 B RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 1 136 186 € | 81.74 m² | 13 900 €/m² | 13/03/2023 | 5 p. |
| 8 RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 1 880 000 € | 169 m² | 11 124 €/m² | 18/05/2022 | 5 p. |
| 8 B RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 2 138 400 € | 189.46 m² | 11 287 €/m² | 15/04/2021 | 5 p. |
| 8 B RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 1 221 750 € | 95 m² | 12 861 €/m² | 09/12/2020 | 2 p. |
| 8 B RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 2 100 000 € | 204 m² | 10 294 €/m² | 27/03/2020 | 6 p. |
| 8 RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 994 838 € | 89 m² | 11 178 €/m² | 24/04/2019 | 2 p. |
| 8 RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 2 200 000 € | 165 m² | 13 333 €/m² | 25/06/2018 | 5 p. |
| 8 RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 1 640 350 € | 168.13 m² | 9 756 €/m² | 09/06/2017 | 5 p. |
| 8 RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 1 640 350 € | 155 m² | 10 583 €/m² | 09/06/2017 | 5 p. |
| 8 RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 142 100 € | 14.21 m² | 10 000 €/m² | 06/12/2016 | 1 p. |
| 8 RUE DE LA BAUME, Paris 8e Arrondissement | 91 400 € | 9.14 m² | 10 000 €/m² | 31/03/2015 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 8e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 8e Arrondissement (75008) ressort à 11 607 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/03/2015 au 28/07/2023).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 118 €/m² (P20) et 13 144 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 178 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.