Estimation immobilière — Av Pierre 1Er De Serbie, Paris 8e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Pierre 1Er De Serbie, Paris 8e Arrondissement, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Pierre 1Er De Serbie, Paris 8e Arrondissement

12 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
12 935 €/m²
Médiane
15 375 €/m²
Haute
21 505 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 8e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
32 AV PIERRE 1ER DE SERBIE, Paris 8e Arrondissement 1 973 100 € 106.71 m² 18 490 €/m² 22/09/2025 3 p.
40 AV PIERRE 1ER DE SERBIE, Paris 8e Arrondissement 3 450 000 € 155 m² 22 258 €/m² 30/06/2023 5 p.
38 AV PIERRE 1ER DE SERBIE, Paris 8e Arrondissement 4 999 800 € 183.21 m² 27 290 €/m² 07/02/2023 4 p.
32 AV PIERRE 1ER DE SERBIE, Paris 8e Arrondissement 1 524 000 € 102.56 m² 14 860 €/m² 08/03/2021 3 p.
32 AV PIERRE 1ER DE SERBIE, Paris 8e Arrondissement 4 342 410 € 268.87 m² 16 151 €/m² 07/02/2020 8 p.
35 AV PIERRE 1ER DE SERBIE, Paris 8e Arrondissement 3 200 000 € 210.07 m² 15 233 €/m² 16/04/2019 5 p.
38 AV PIERRE 1ER DE SERBIE, Paris 8e Arrondissement 2 090 000 € 167.82 m² 12 454 €/m² 29/07/2016 5 p.
32 AV PIERRE 1ER DE SERBIE, Paris 8e Arrondissement 1 800 000 € 152.73 m² 11 786 €/m² 28/04/2016 4 p.
32 AV PIERRE 1ER DE SERBIE, Paris 8e Arrondissement 1 800 000 € 116 m² 15 517 €/m² 28/04/2016 4 p.
38 AV PIERRE 1ER DE SERBIE, Paris 8e Arrondissement 2 514 000 € 165.56 m² 15 185 €/m² 06/10/2015 5 p.
32 AV PIERRE 1ER DE SERBIE, Paris 8e Arrondissement 2 500 000 € 273.55 m² 9 139 €/m² 26/02/2015 2 p.
32 AV PIERRE 1ER DE SERBIE, Paris 8e Arrondissement 6 000 000 € 269 m² 22 305 €/m² 06/06/2014 8 p.

Prix du marché immobilier à Paris 8e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 8e Arrondissement (75008) ressort à 16 722 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/06/2014 au 22/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 12 935 €/m² (P20) et 21 505 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 15 375 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.