Estimation immobilière — Sq De Robiac, Paris 7e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Sq De Robiac, Paris 7e Arrondissement, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Sq De Robiac, Paris 7e Arrondissement

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
11 927 €/m²
Médiane
12 733 €/m²
Haute
15 211 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 7e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 1 411 230 € 93.03 m² 15 170 €/m² 23/10/2024 3 p.
3 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 1 595 000 € 98.77 m² 16 149 €/m² 02/05/2024 4 p.
3 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 1 350 000 € 107.19 m² 12 594 €/m² 25/09/2023 4 p.
4 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 1 130 000 € 73.49 m² 15 376 €/m² 13/02/2023 4 p.
4 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 1 480 000 € 84.23 m² 17 571 €/m² 16/01/2023 5 p.
1 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 1 632 000 € 114.06 m² 14 308 €/m² 11/01/2023 5 p.
2 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 1 750 000 € 128 m² 13 672 €/m² 18/03/2022 6 p.
4 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 1 040 000 € 83.92 m² 12 393 €/m² 26/03/2020 5 p.
2 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 1 652 000 € 121 m² 13 653 €/m² 18/01/2019 6 p.
2 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 975 000 € 95.28 m² 10 233 €/m² 28/05/2018 4 p.
4 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 1 056 800 € 83 m² 12 733 €/m² 15/05/2018 5 p.
2 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 1 512 000 € 122 m² 12 393 €/m² 15/11/2017 3 p.
1 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 1 420 600 € 115.51 m² 12 299 €/m² 27/05/2016 5 p.
3 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 950 000 € 91 m² 10 440 €/m² 20/05/2016 3 p.
4 SQ DE ROBIAC, Paris 7e Arrondissement 145 000 € 15.69 m² 9 242 €/m² 04/09/2015 1 p.

Prix du marché immobilier à Paris 7e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 7e Arrondissement (75007) ressort à 13 215 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/09/2015 au 23/10/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 11 927 €/m² (P20) et 15 211 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 12 733 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.