Estimation immobilière — Rue Paul Louis Courier, Paris 7e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Paul Louis Courier, Paris 7e Arrondissement, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Paul Louis Courier, Paris 7e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 7e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 2 465 000 € | 180 m² | 13 694 €/m² | 24/12/2024 | 6 p. |
| 11 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 2 160 000 € | 99 m² | 21 818 €/m² | 03/12/2024 | 4 p. |
| 13 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 2 450 000 € | 120 m² | 20 417 €/m² | 14/11/2024 | 5 p. |
| 13 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 1 975 000 € | 120 m² | 16 458 €/m² | 13/09/2024 | 5 p. |
| 3 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 1 550 000 € | 90 m² | 17 222 €/m² | 14/06/2022 | 3 p. |
| 5 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 146 000 € | 12.77 m² | 11 433 €/m² | 20/11/2020 | 1 p. |
| 11 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 1 580 000 € | 99 m² | 15 960 €/m² | 24/07/2020 | 5 p. |
| 11 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 1 900 000 € | 100 m² | 19 000 €/m² | 24/06/2019 | 4 p. |
| 15 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 150 000 € | 48 m² | 3 125 €/m² | 23/10/2018 | 2 p. |
| 11 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 2 990 000 € | 180 m² | 16 611 €/m² | 17/05/2017 | 7 p. |
| 5 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 765 000 € | 73.32 m² | 10 434 €/m² | 02/03/2017 | 4 p. |
| 2 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 2 122 200 € | 128 m² | 16 580 €/m² | 30/09/2015 | 4 p. |
| 2 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 5 000 000 € | 204 m² | 24 510 €/m² | 18/12/2014 | 7 p. |
| 2 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 2 395 000 € | 408 m² | 5 870 €/m² | 18/12/2014 | — |
| 3 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 800 000 € | 82 m² | 9 756 €/m² | 26/06/2014 | 3 p. |
| 2 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 1 380 000 € | 128 m² | 10 781 €/m² | 28/02/2014 | 4 p. |
| 2 RUE PAUL LOUIS COURIER, Paris 7e Arrondissement | 1 510 000 € | 128 m² | 11 797 €/m² | 24/01/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 7e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 7e Arrondissement (75007) ressort à 14 439 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/01/2014 au 24/12/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 503 €/m² (P20) et 18 644 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 15 960 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.