Estimation immobilière — Rue Du Colonel Combes, Paris 7e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Colonel Combes, Paris 7e Arrondissement, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Du Colonel Combes, Paris 7e Arrondissement

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
11 207 €/m²
Médiane
13 924 €/m²
Haute
15 185 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 7e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 1 233 046 € 82.41 m² 14 962 €/m² 08/01/2024 3 p.
2 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 2 326 954 € 157.02 m² 14 819 €/m² 08/01/2024 4 p.
5 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 428 000 € 37.03 m² 11 558 €/m² 02/06/2023 2 p.
8 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 2 300 000 € 150 m² 15 333 €/m² 03/06/2021 3 p.
5 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 2 500 000 € 143.34 m² 17 441 €/m² 05/05/2021 1 p.
9 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 2 990 050 € 217 m² 13 779 €/m² 22/01/2021 6 p.
8 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 675 285 € 48 m² 14 068 €/m² 15/06/2020 2 p.
8 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 1 712 000 € 154 m² 11 117 €/m² 15/06/2018 4 p.
2 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 2 085 715 € 148.21 m² 14 073 €/m² 28/03/2018 3 p.
5 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 2 182 000 € 116.2 m² 18 778 €/m² 12/09/2017 4 p.
8 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 506 790 € 42.8 m² 11 841 €/m² 21/02/2017 2 p.
8 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 597 355 € 41.89 m² 14 260 €/m² 27/01/2017 1 p.
5 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 2 774 000 € 210 m² 13 210 €/m² 30/03/2016 4 p.
9 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 1 350 000 € 119.03 m² 11 342 €/m² 21/12/2015 3 p.
8 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 117 000 € 19.22 m² 6 087 €/m² 08/09/2015 1 p.
8 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 392 240 € 42.04 m² 9 330 €/m² 25/06/2015 1 p.
5 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 369 700 € 20 m² 18 485 €/m² 01/10/2014 1 p.
9 RUE DU COLONEL COMBES, Paris 7e Arrondissement 1 212 260 € 119.03 m² 10 184 €/m² 17/06/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 7e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 7e Arrondissement (75007) ressort à 13 370 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/06/2014 au 08/01/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 11 207 €/m² (P20) et 15 185 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 13 924 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.