Estimation immobilière — Rue De Luynes, Paris 7e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Luynes, Paris 7e Arrondissement, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Luynes, Paris 7e Arrondissement

19 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
11 769 €/m²
Médiane
13 141 €/m²
Haute
17 308 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 7e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
9 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 3 400 000 € 193.44 m² 17 577 €/m² 25/06/2024 5 p.
11 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 2 020 000 € 121.58 m² 16 615 €/m² 30/11/2022 5 p.
9 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 1 678 600 € 98 m² 17 129 €/m² 28/03/2022 5 p.
4 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 2 403 846 € 134.81 m² 17 831 €/m² 28/02/2022 5 p.
11 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 1 710 000 € 130.13 m² 13 141 €/m² 29/07/2021 3 p.
4 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 1 272 300 € 75.19 m² 16 921 €/m² 12/10/2018 3 p.
9 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 1 500 000 € 83.18 m² 18 033 €/m² 15/05/2018 4 p.
9 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 1 600 000 € 127.21 m² 12 578 €/m² 28/09/2017 5 p.
9 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 1 545 000 € 119.71 m² 12 906 €/m² 10/07/2017 5 p.
9 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 545 450 € 43 m² 12 685 €/m² 11/05/2017 2 p.
9 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 545 450 € 29 m² 18 809 €/m² 11/05/2017 2 p.
6 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 1 750 000 € 167 m² 10 479 €/m² 15/03/2017 7 p.
9 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 1 020 000 € 84.07 m² 12 133 €/m² 05/10/2016 4 p.
6 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 120 000 € 16.7 m² 7 186 €/m² 28/05/2015 2 p.
6 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 1 680 000 € 174 m² 9 655 €/m² 28/04/2015 6 p.
6 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 976 500 € 68.75 m² 14 204 €/m² 07/04/2015 7 p.
6 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 2 278 500 € 203 m² 11 224 €/m² 07/04/2015 7 p.
3 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 1 300 000 € 106.4 m² 12 218 €/m² 03/02/2015
4 RUE DE LUYNES, Paris 7e Arrondissement 1 090 000 € 75.3 m² 14 475 €/m² 04/09/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 7e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 7e Arrondissement (75007) ressort à 13 989 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/09/2014 au 25/06/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 11 769 €/m² (P20) et 17 308 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 13 141 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.