Estimation immobilière — Rue De Courty, Paris 7e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Courty, Paris 7e Arrondissement, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Courty, Paris 7e Arrondissement

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
13 074 €/m²
Médiane
16 902 €/m²
Haute
26 265 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 7e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 3 848 600 € 192 m² 20 045 €/m² 28/08/2025 6 p.
8 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 3 300 000 € 110 m² 30 000 €/m² 23/07/2025 3 p.
1 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 2 250 000 € 130 m² 17 308 €/m² 11/06/2025 3 p.
1 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 225 000 € 6 m² 37 500 €/m² 01/10/2024 1 p.
6 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 263 000 € 26.37 m² 9 973 €/m² 05/09/2023 2 p.
1 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 3 653 847 € 129 m² 28 324 €/m² 16/06/2022 3 p.
1 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 450 000 € 32.1 m² 14 019 €/m² 31/03/2022 3 p.
1 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 1 150 000 € 68.04 m² 16 902 €/m² 04/04/2018 3 p.
1 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 2 960 000 € 129 m² 22 946 €/m² 25/01/2018 3 p.
1 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 2 000 000 € 130 m² 15 385 €/m² 29/09/2017 3 p.
1 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 950 000 € 66.22 m² 14 346 €/m² 28/09/2017 2 p.
1 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 1 030 000 € 40 m² 25 750 €/m² 24/07/2017 1 p.
4 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 570 050 € 42.6 m² 13 381 €/m² 20/03/2017 2 p.
1 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 1 360 000 € 130.04 m² 10 458 €/m² 11/10/2016
4 RUE DE COURTY, Paris 7e Arrondissement 595 238 € 50.25 m² 11 846 €/m² 06/06/2016 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 7e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 7e Arrondissement (75007) ressort à 19 212 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/06/2016 au 28/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 13 074 €/m² (P20) et 26 265 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 16 902 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.