Estimation immobilière — Pas De La Vierge, Paris 7e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pas De La Vierge, Paris 7e Arrondissement, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pas De La Vierge, Paris 7e Arrondissement

12 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
8 906 €/m²
Médiane
11 782 €/m²
Haute
13 911 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 7e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 PAS DE LA VIERGE, Paris 7e Arrondissement 310 000 € 29.46 m² 10 523 €/m² 29/10/2025 2 p.
3 PAS DE LA VIERGE, Paris 7e Arrondissement 490 965 € 39 m² 12 589 €/m² 01/03/2023 2 p.
3 PAS DE LA VIERGE, Paris 7e Arrondissement 290 000 € 19 m² 15 263 €/m² 19/05/2022 1 p.
3 PAS DE LA VIERGE, Paris 7e Arrondissement 395 000 € 28 m² 14 107 €/m² 28/10/2020 2 p.
26 PAS DE LA VIERGE, Paris 7e Arrondissement 100 000 € 25 m² 4 000 €/m² 21/10/2020 2 p.
3 PAS DE LA VIERGE, Paris 7e Arrondissement 247 000 € 16.58 m² 14 897 €/m² 05/06/2020 1 p.
3 PAS DE LA VIERGE, Paris 7e Arrondissement 800 000 € 69.1 m² 11 577 €/m² 28/05/2018 2 p.
26 PAS DE LA VIERGE, Paris 7e Arrondissement 455 500 € 38 m² 11 987 €/m² 23/02/2018 2 p.
3 PAS DE LA VIERGE, Paris 7e Arrondissement 254 000 € 27.87 m² 9 114 €/m² 21/02/2017 2 p.
24 PAS DE LA VIERGE, Paris 7e Arrondissement 300 000 € 37.7 m² 7 958 €/m² 31/01/2017 2 p.
26 PAS DE LA VIERGE, Paris 7e Arrondissement 210 000 € 16 m² 13 125 €/m² 26/12/2016 1 p.
3 PAS DE LA VIERGE, Paris 7e Arrondissement 310 000 € 35.01 m² 8 855 €/m² 31/03/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 7e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 7e Arrondissement (75007) ressort à 11 166 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/03/2015 au 29/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 906 €/m² (P20) et 13 911 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 782 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.