Estimation immobilière — Rue Racine, Paris 6e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Racine, Paris 6e Arrondissement, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Racine, Paris 6e Arrondissement

22 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
11 135 €/m²
Médiane
12 141 €/m²
Haute
15 407 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 6e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 465 000 € 42.76 m² 10 875 €/m² 11/10/2023 3 p.
5 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 178 000 € 10.31 m² 17 265 €/m² 15/11/2022 1 p.
3 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 766 300 € 59 m² 12 988 €/m² 26/04/2021 3 p.
6 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 566 040 € 42 m² 13 477 €/m² 12/02/2021 3 p.
5 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 880 000 € 74.42 m² 11 825 €/m² 10/12/2020 3 p.
6 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 595 000 € 45.09 m² 13 196 €/m² 24/07/2020 2 p.
28 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 3 200 000 € 200 m² 16 000 €/m² 27/03/2020 6 p.
4 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 1 080 500 € 68 m² 15 890 €/m² 03/02/2020 3 p.
5 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 994 680 € 62.32 m² 15 961 €/m² 24/10/2018 3 p.
5 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 158 750 € 9.08 m² 17 483 €/m² 22/03/2018 1 p.
15 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 485 000 € 39 m² 12 436 €/m² 12/06/2017 2 p.
15 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 534 285 € 45 m² 11 873 €/m² 25/04/2017 2 p.
15 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 500 000 € 41 m² 12 195 €/m² 09/02/2016 2 p.
15 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 470 000 € 39 m² 12 051 €/m² 10/12/2015
9 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 1 000 000 € 107 m² 9 346 €/m² 02/10/2015 4 p.
5 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 205 000 € 17.71 m² 11 575 €/m² 29/09/2015 1 p.
5 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 100 000 € 9.07 m² 11 025 €/m² 29/09/2015 1 p.
6 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 472 240 € 45.18 m² 10 452 €/m² 10/06/2015 2 p.
6 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 477 240 € 41 m² 11 640 €/m² 09/06/2015 3 p.
17 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 274 000 € 22.67 m² 12 086 €/m² 02/06/2015 1 p.
5 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 816 000 € 62.28 m² 13 102 €/m² 19/12/2014 3 p.
3 RUE RACINE, Paris 6e Arrondissement 635 350 € 66 m² 9 627 €/m² 18/12/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 6e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 6e Arrondissement (75006) ressort à 12 835 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 18/12/2014 au 11/10/2023).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 11 135 €/m² (P20) et 15 407 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 12 141 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.