Estimation immobilière — Rue Peguy, Paris 6e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Peguy, Paris 6e Arrondissement, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Peguy, Paris 6e Arrondissement

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
9 933 €/m²
Médiane
11 829 €/m²
Haute
13 865 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 6e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 290 000 € 23 m² 12 609 €/m² 25/10/2024 2 p.
3 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 2 680 000 € 168.77 m² 15 880 €/m² 27/03/2024 6 p.
5 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 96 000 € 10.6 m² 9 057 €/m² 23/02/2024 1 p.
7 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 1 532 000 € 142 m² 10 789 €/m² 02/11/2023 5 p.
3 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 2 248 000 € 168.37 m² 13 352 €/m² 22/12/2021 7 p.
3 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 78 500 € 7.75 m² 10 129 €/m² 25/09/2021 1 p.
3 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 183 000 € 15.47 m² 11 829 €/m² 30/06/2021 1 p.
3 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 3 029 842 € 165 m² 18 363 €/m² 16/11/2020 6 p.
3 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 1 975 000 € 165 m² 11 970 €/m² 20/05/2019 6 p.
7 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 2 190 000 € 134 m² 16 343 €/m² 30/03/2018 4 p.
7 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 1 800 000 € 167 m² 10 778 €/m² 13/10/2017 8 p.
7 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 2 044 250 € 153 m² 13 361 €/m² 21/07/2016 5 p.
7 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 1 770 000 € 161.04 m² 10 991 €/m² 27/04/2016 7 p.
3 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 1 525 000 € 166.67 m² 9 150 €/m² 07/03/2016 7 p.
7 RUE PEGUY, Paris 6e Arrondissement 946 000 € 135.06 m² 7 004 €/m² 05/08/2015 4 p.

Prix du marché immobilier à Paris 6e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 6e Arrondissement (75006) ressort à 12 107 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 05/08/2015 au 25/10/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 933 €/m² (P20) et 13 865 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 829 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.