Estimation immobilière — Rue Danton, Paris 6e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Danton, Paris 6e Arrondissement, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Danton, Paris 6e Arrondissement

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
13 726 €/m²
Médiane
16 431 €/m²
Haute
17 980 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 6e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
7 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 537 000 € 28.8 m² 18 646 €/m² 16/02/2024 1 p.
5 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 2 415 000 € 136.58 m² 17 682 €/m² 05/02/2024 6 p.
6 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 1 570 000 € 78 m² 20 128 €/m² 15/01/2024 2 p.
2 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 2 161 538 € 150.21 m² 14 390 €/m² 05/09/2023 5 p.
5 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 2 430 000 € 134 m² 18 134 €/m² 03/08/2023 6 p.
3 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 5 100 000 € 287.35 m² 17 748 €/m² 29/03/2023 4 p.
6 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 2 280 000 € 139 m² 16 403 €/m² 14/11/2022 5 p.
6 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 2 650 000 € 131 m² 20 229 €/m² 11/03/2022 5 p.
3 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 240 000 € 19.39 m² 12 378 €/m² 21/06/2021 1 p.
3 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 4 500 000 € 284.8 m² 15 801 €/m² 06/11/2020 8 p.
6 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 2 140 000 € 142.21 m² 15 048 €/m² 26/08/2020 5 p.
5 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 1 780 000 € 134 m² 13 284 €/m² 27/07/2017 6 p.
5 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 2 300 000 € 133.19 m² 17 269 €/m² 14/06/2017 3 p.
10 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 2 420 000 € 143 m² 16 923 €/m² 16/03/2017 5 p.
7 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 1 748 000 € 147 m² 11 891 €/m² 21/03/2016 5 p.
7 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 1 900 000 € 118 m² 16 102 €/m² 07/10/2015 4 p.
10 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 2 425 000 € 210.12 m² 11 541 €/m² 24/09/2015 6 p.
5 RUE DANTON, Paris 6e Arrondissement 1 975 000 € 120 m² 16 458 €/m² 28/04/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Paris 6e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 6e Arrondissement (75006) ressort à 16 114 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/04/2014 au 16/02/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 13 726 €/m² (P20) et 17 980 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 16 431 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.