Estimation immobilière — Rue Christine, Paris 6e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Christine, Paris 6e Arrondissement, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Christine, Paris 6e Arrondissement

21 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
8 363 €/m²
Médiane
13 053 €/m²
Haute
16 291 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 6e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
9 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 715 000 € 82.22 m² 8 696 €/m² 06/11/2025 3 p.
6 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 270 000 € 18.15 m² 14 876 €/m² 27/10/2025 1 p.
10 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 1 104 762 € 44.99 m² 24 556 €/m² 28/07/2025 2 p.
9 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 440 000 € 43.29 m² 10 164 €/m² 21/03/2025 2 p.
9 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 760 000 € 90.88 m² 8 363 €/m² 09/12/2024 4 p.
5 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 2 025 450 € 120 m² 16 879 €/m² 03/07/2024 3 p.
10 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 504 170 € 34.57 m² 14 584 €/m² 22/01/2024 2 p.
9 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 660 000 € 100 m² 6 600 €/m² 27/07/2023 5 p.
4 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 515 620 € 31.65 m² 16 291 €/m² 30/12/2022 2 p.
8 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 266 000 € 19.14 m² 13 898 €/m² 25/11/2022 1 p.
6 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 600 000 € 43 m² 13 953 €/m² 03/03/2021 1 p.
9 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 1 190 000 € 56.72 m² 20 980 €/m² 01/03/2021 2 p.
1 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 900 000 € 53 m² 16 981 €/m² 27/11/2020 2 p.
5 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 1 492 830 € 114.37 m² 13 053 €/m² 29/06/2017 3 p.
10 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 315 000 € 35.49 m² 8 876 €/m² 11/12/2015 2 p.
10 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 734 000 € 53.49 m² 13 722 €/m² 08/12/2015 2 p.
4 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 380 000 € 31.79 m² 11 953 €/m² 13/10/2014 2 p.
1 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 320 000 € 27.77 m² 11 523 €/m² 19/08/2014 2 p.
2 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 185 000 € 80 m² 2 313 €/m² 25/06/2014 3 p.
2 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 185 000 € 37 m² 5 000 €/m² 25/06/2014 2 p.
2 RUE CHRISTINE, Paris 6e Arrondissement 595 000 € 111 m² 5 360 €/m² 25/06/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Paris 6e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 6e Arrondissement (75006) ressort à 12 315 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/06/2014 au 06/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 363 €/m² (P20) et 16 291 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 13 053 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.