Estimation immobilière — Rue Rataud, Paris 5e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Rataud, Paris 5e Arrondissement, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Rataud, Paris 5e Arrondissement

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
10 435 €/m²
Médiane
12 984 €/m²
Haute
15 072 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 5e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
6 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 509 980 € 50.11 m² 10 177 €/m² 02/12/2025 2 p.
3 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 792 000 € 122.68 m² 6 456 €/m² 24/09/2025 5 p.
11 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 373 660 € 65 m² 5 749 €/m² 31/03/2025 2 p.
11 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 656 000 € 62 m² 10 581 €/m² 20/12/2024 4 p.
3 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 2 780 000 € 182 m² 15 275 €/m² 18/10/2024 6 p.
11 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 740 000 € 60 m² 12 333 €/m² 15/07/2024 3 p.
3 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 1 150 000 € 76.56 m² 15 021 €/m² 07/05/2024 3 p.
3 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 904 000 € 66.58 m² 13 578 €/m² 27/09/2023 3 p.
3 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 620 000 € 39.36 m² 15 752 €/m² 16/09/2022 1 p.
6 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 1 085 800 € 82.27 m² 13 198 €/m² 12/05/2022 4 p.
6 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 1 654 400 € 111.03 m² 14 900 €/m² 04/05/2022 6 p.
6 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 339 000 € 21.55 m² 15 731 €/m² 02/11/2021 1 p.
11 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 1 750 000 € 104 m² 16 827 €/m² 11/12/2020 6 p.
11 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 874 190 € 66 m² 13 245 €/m² 26/05/2020 3 p.
11 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 830 000 € 65 m² 12 769 €/m² 28/01/2020 3 p.
3 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 1 090 000 € 76.35 m² 14 276 €/m² 16/07/2018 3 p.
6 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 1 100 000 € 98.12 m² 11 211 €/m² 23/06/2017 4 p.
3 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 320 000 € 29.85 m² 10 720 €/m² 19/05/2015 1 p.
3 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 1 889 950 € 180 m² 10 500 €/m² 28/04/2015 6 p.
3 RUE RATAUD, Paris 5e Arrondissement 590 000 € 76 m² 7 763 €/m² 23/01/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 5e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 5e Arrondissement (75005) ressort à 12 303 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/01/2014 au 02/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 435 €/m² (P20) et 15 072 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 12 984 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.