Estimation immobilière — Rue Le Goff, Paris 5e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Le Goff, Paris 5e Arrondissement, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Le Goff, Paris 5e Arrondissement

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
12 281 €/m²
Médiane
14 059 €/m²
Haute
14 862 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 5e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 1 235 000 € 105 m² 11 762 €/m² 03/10/2025 4 p.
4 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 895 000 € 64 m² 13 984 €/m² 10/10/2024 3 p.
6 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 1 062 900 € 60 m² 17 715 €/m² 28/06/2024 4 p.
3 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 2 068 000 € 145 m² 14 262 €/m² 07/05/2024 6 p.
3 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 2 062 400 € 158 m² 13 053 €/m² 02/05/2024 7 p.
5 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 1 750 000 € 107 m² 16 355 €/m² 13/10/2023 5 p.
6 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 930 000 € 72 m² 12 917 €/m² 13/09/2023 4 p.
6 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 1 029 500 € 71 m² 14 500 €/m² 28/02/2022 4 p.
6 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 1 060 000 € 75 m² 14 133 €/m² 30/07/2021 3 p.
3 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 1 225 000 € 80 m² 15 313 €/m² 26/01/2021 3 p.
4 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 920 000 € 64 m² 14 375 €/m² 02/10/2020 3 p.
4 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 795 000 € 63.55 m² 12 510 €/m² 08/07/2020 3 p.
3 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 1 340 000 € 80 m² 16 750 €/m² 16/06/2020 5 p.
5 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 414 000 € 34.61 m² 11 962 €/m² 20/05/2019 2 p.
1 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 2 181 550 € 149.05 m² 14 636 €/m² 26/07/2018 5 p.
6 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 967 000 € 75 m² 12 893 €/m² 24/07/2018 3 p.
6 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 607 950 € 41.22 m² 14 749 €/m² 03/02/2017 3 p.
6 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 509 530 € 41.22 m² 12 361 €/m² 26/04/2016 3 p.
5 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 1 210 000 € 116.08 m² 10 424 €/m² 10/07/2015 5 p.
7 RUE LE GOFF, Paris 5e Arrondissement 370 000 € 33 m² 11 212 €/m² 31/07/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 5e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 5e Arrondissement (75005) ressort à 13 793 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/07/2014 au 03/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 12 281 €/m² (P20) et 14 862 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 14 059 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.