Estimation immobilière — Cite Du Cardinal Lemoine, Paris 5e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Cite Du Cardinal Lemoine, Paris 5e Arrondissement, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Cite Du Cardinal Lemoine, Paris 5e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 5e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 842 975 € | 62.02 m² | 13 592 €/m² | 30/12/2024 | 4 p. |
| 3 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 309 120 € | 41.81 m² | 7 393 €/m² | 18/04/2024 | 2 p. |
| 3 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 518 000 € | 41 m² | 12 634 €/m² | 25/10/2022 | 2 p. |
| 7 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 376 000 € | 31.7 m² | 11 861 €/m² | 07/09/2021 | 1 p. |
| 5 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 720 000 € | 61 m² | 11 803 €/m² | 26/07/2021 | 3 p. |
| 2 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 891 500 € | 68 m² | 13 110 €/m² | 29/01/2021 | 4 p. |
| 7 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 1 129 250 € | 82.83 m² | 13 633 €/m² | 29/01/2021 | 4 p. |
| 5 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 517 000 € | 40.98 m² | 12 616 €/m² | 06/01/2021 | 2 p. |
| 5 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 580 000 € | 41.88 m² | 13 849 €/m² | 17/11/2020 | 2 p. |
| 2 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 900 000 € | 68 m² | 13 235 €/m² | 09/01/2020 | 4 p. |
| 5 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 430 000 € | 42.75 m² | 10 058 €/m² | 19/10/2017 | 2 p. |
| 3 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 390 000 € | 33 m² | 11 818 €/m² | 27/09/2017 | 2 p. |
| 2 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 870 000 € | 68 m² | 12 794 €/m² | 03/08/2016 | 4 p. |
| 7 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 262 000 € | 31.38 m² | 8 349 €/m² | 04/03/2016 | 1 p. |
| 5 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 362 600 € | 42.86 m² | 8 460 €/m² | 19/01/2016 | 2 p. |
| 5 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 410 000 € | 36.76 m² | 11 153 €/m² | 30/07/2015 | 2 p. |
| 5 CITE DU CARDINAL LEMOINE, Paris 5e Arrondissement | 410 000 € | 37 m² | 11 081 €/m² | 30/07/2015 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 5e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 5e Arrondissement (75005) ressort à 11 614 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/07/2015 au 30/12/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 263 €/m² (P20) et 13 210 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 861 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.