Estimation immobilière — Sq Ste Croix De La Bretonneri, Paris 4e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Sq Ste Croix De La Bretonneri, Paris 4e Arrondissement, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Sq Ste Croix De La Bretonneri, Paris 4e Arrondissement

12 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
10 931 €/m²
Médiane
12 740 €/m²
Haute
13 288 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 4e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI, Paris 4e Arrondissement 1 370 000 € 108.76 m² 12 597 €/m² 24/07/2025 4 p.
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI, Paris 4e Arrondissement 1 406 000 € 123.98 m² 11 341 €/m² 16/07/2025 4 p.
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI, Paris 4e Arrondissement 1 305 015 € 140.71 m² 9 275 €/m² 16/05/2025 6 p.
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI, Paris 4e Arrondissement 468 950 € 44 m² 10 658 €/m² 29/04/2025 3 p.
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI, Paris 4e Arrondissement 1 757 500 € 134 m² 13 116 €/m² 28/04/2025 5 p.
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI, Paris 4e Arrondissement 1 512 875 € 139.71 m² 10 829 €/m² 31/03/2025 6 p.
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI, Paris 4e Arrondissement 1 495 000 € 109.5 m² 13 653 €/m² 31/03/2025 4 p.
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI, Paris 4e Arrondissement 1 495 000 € 130 m² 11 500 €/m² 16/01/2025 6 p.
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI, Paris 4e Arrondissement 1 450 000 € 109 m² 13 303 €/m² 25/10/2024 5 p.
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI, Paris 4e Arrondissement 1 420 000 € 107 m² 13 271 €/m² 18/10/2024 5 p.
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI, Paris 4e Arrondissement 755 000 € 56.8 m² 13 292 €/m² 16/10/2024 1 p.
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI, Paris 4e Arrondissement 1 425 000 € 110.6 m² 12 884 €/m² 11/09/2024 5 p.

Prix du marché immobilier à Paris 4e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 4e Arrondissement (75004) ressort à 12 143 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/09/2024 au 24/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 931 €/m² (P20) et 13 288 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 12 740 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.