Estimation immobilière — Rue Saint Merri, Paris 4e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Saint Merri, Paris 4e Arrondissement, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Saint Merri, Paris 4e Arrondissement

16 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
11 455 €/m²
Médiane
11 911 €/m²
Haute
12 866 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 4e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
43 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 858 200 € 63 m² 13 622 €/m² 12/11/2025 3 p.
10 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 240 000 € 23 m² 10 435 €/m² 18/09/2024 1 p.
9 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 542 320 € 33.78 m² 16 054 €/m² 30/06/2023 2 p.
43 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 899 000 € 72.87 m² 12 337 €/m² 15/12/2022 3 p.
7 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 521 500 € 51 m² 10 225 €/m² 23/05/2022 2 p.
10 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 250 000 € 20.85 m² 11 990 €/m² 20/04/2022 1 p.
43 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 861 400 € 72.8 m² 11 832 €/m² 31/01/2022 3 p.
10 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 925 000 € 80.75 m² 11 455 €/m² 30/04/2021 3 p.
9 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 305 000 € 24.18 m² 12 614 €/m² 04/11/2020 1 p.
43 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 850 000 € 72.87 m² 11 665 €/m² 22/07/2020 3 p.
9 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 560 000 € 48 m² 11 667 €/m² 14/06/2019 2 p.
9 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 506 150 € 43.83 m² 11 548 €/m² 05/04/2018 2 p.
9 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 428 700 € 33.32 m² 12 866 €/m² 23/11/2017 2 p.
43 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 620 000 € 69.83 m² 8 879 €/m² 30/08/2017 3 p.
10 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 2 010 000 € 145.66 m² 13 799 €/m² 01/07/2017 4 p.
3 RUE SAINT MERRI, Paris 4e Arrondissement 740 000 € 58.69 m² 12 609 €/m² 13/01/2017 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 4e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 4e Arrondissement (75004) ressort à 12 100 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/01/2017 au 12/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 11 455 €/m² (P20) et 12 866 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 911 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.