Estimation immobilière — Rue Du Renard, Paris 4e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Renard, Paris 4e Arrondissement, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Du Renard, Paris 4e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 4e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 1 194 475 € | 81.1 m² | 14 728 €/m² | 12/12/2024 | 3 p. |
| 19 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 560 000 € | 40.02 m² | 13 993 €/m² | 01/07/2024 | 1 p. |
| 6 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 803 700 € | 82 m² | 9 801 €/m² | 08/02/2024 | 3 p. |
| 6 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 690 000 € | 66.66 m² | 10 351 €/m² | 25/01/2024 | 3 p. |
| 6 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 795 000 € | 70.79 m² | 11 230 €/m² | 21/12/2023 | 4 p. |
| 23 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 325 000 € | 27.87 m² | 11 661 €/m² | 12/12/2023 | 2 p. |
| 6 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 614 000 € | 50.79 m² | 12 089 €/m² | 10/10/2023 | 3 p. |
| 19 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 365 000 € | 28 m² | 13 036 €/m² | 01/03/2023 | 1 p. |
| 24 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 680 000 € | 53.57 m² | 12 694 €/m² | 25/01/2023 | 2 p. |
| 21 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 2 205 000 € | 146.5 m² | 15 051 €/m² | 26/09/2022 | 4 p. |
| 24 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 1 415 000 € | 113.2 m² | 12 500 €/m² | 20/10/2021 | 4 p. |
| 24 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 1 622 400 € | 141.39 m² | 11 475 €/m² | 27/05/2020 | 5 p. |
| 19 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 330 000 € | 28 m² | 11 786 €/m² | 30/01/2018 | 1 p. |
| 6 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 840 000 € | 81.16 m² | 10 350 €/m² | 10/11/2016 | 4 p. |
| 23 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 170 000 € | 19.28 m² | 8 817 €/m² | 28/12/2015 | 2 p. |
| 6 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 310 000 € | 39 m² | 7 949 €/m² | 30/01/2015 | 2 p. |
| 12 RUE DU RENARD, Paris 4e Arrondissement | 415 000 € | 39.2 m² | 10 587 €/m² | 05/09/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 4e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 4e Arrondissement (75004) ressort à 11 653 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 05/09/2014 au 12/12/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 350 €/m² (P20) et 12 967 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 661 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.