Estimation immobilière — Rue Du Platre, Paris 4e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Platre, Paris 4e Arrondissement, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Du Platre, Paris 4e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 4e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 840 000 € | 65.13 m² | 12 897 €/m² | 21/02/2025 | 3 p. |
| 11 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 420 000 € | 36.79 m² | 11 416 €/m² | 29/11/2024 | 3 p. |
| 3 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 430 000 € | 69.76 m² | 6 164 €/m² | 26/06/2024 | 2 p. |
| 3 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 860 000 € | 56 m² | 15 357 €/m² | 20/10/2023 | 3 p. |
| 3 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 270 000 € | 24 m² | 11 250 €/m² | 30/06/2023 | 2 p. |
| 2 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 185 000 € | 16 m² | 11 563 €/m² | 18/07/2022 | 1 p. |
| 2 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 806 000 € | 64 m² | 12 594 €/m² | 24/06/2022 | 3 p. |
| 1 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 820 000 € | 54.68 m² | 14 996 €/m² | 23/06/2022 | 3 p. |
| 3 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 842 500 € | 62.96 m² | 13 382 €/m² | 08/07/2021 | 3 p. |
| 3 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 740 000 € | 58.51 m² | 12 647 €/m² | 21/06/2021 | 3 p. |
| 3 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 279 840 € | 22.1 m² | 12 662 €/m² | 02/07/2020 | 2 p. |
| 3 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 720 000 € | 80.19 m² | 8 979 €/m² | 10/12/2018 | 4 p. |
| 3 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 1 010 000 € | 70.24 m² | 14 379 €/m² | 12/11/2018 | 3 p. |
| 3 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 775 000 € | 77 m² | 10 065 €/m² | 25/09/2018 | 3 p. |
| 2 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 1 407 422 € | 89 m² | 15 814 €/m² | 03/08/2018 | 4 p. |
| 3 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 700 000 € | 75 m² | 9 333 €/m² | 14/06/2018 | 3 p. |
| 2 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 615 200 € | 64 m² | 9 613 €/m² | 22/06/2017 | 3 p. |
| 2 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 130 000 € | 16 m² | 8 125 €/m² | 22/12/2016 | 1 p. |
| 3 RUE DU PLATRE, Paris 4e Arrondissement | 665 000 € | 75 m² | 8 867 €/m² | 11/04/2016 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 4e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 4e Arrondissement (75004) ressort à 11 584 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/04/2016 au 21/02/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 191 €/m² (P20) et 13 781 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 562 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.