Estimation immobilière — Rue Des Hospit St Gervais, Paris 4e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Hospit St Gervais, Paris 4e Arrondissement, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Hospit St Gervais, Paris 4e Arrondissement

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
12 336 €/m²
Médiane
14 024 €/m²
Haute
15 743 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 4e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
12 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 907 200 € 93.59 m² 9 693 €/m² 11/02/2025 4 p.
12 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 1 528 000 € 99.09 m² 15 420 €/m² 11/07/2023 3 p.
1 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 565 450 € 40.32 m² 14 024 €/m² 15/12/2022 2 p.
12 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 817 500 € 60.45 m² 13 524 €/m² 24/02/2022 3 p.
12 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 818 285 € 47.7 m² 17 155 €/m² 02/11/2021 2 p.
12 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 2 350 000 € 140.66 m² 16 707 €/m² 13/09/2021 2 p.
12 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 1 050 000 € 65.8 m² 15 957 €/m² 30/04/2020 3 p.
12 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 380 000 € 28 m² 13 571 €/m² 08/03/2019 2 p.
1 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 590 000 € 40.49 m² 14 572 €/m² 14/12/2018 2 p.
12 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 620 380 € 42.96 m² 14 441 €/m² 26/11/2018 2 p.
12 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 150 000 € 12 m² 12 500 €/m² 16/06/2016 1 p.
12 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 168 000 € 15.01 m² 11 193 €/m² 18/04/2016 1 p.
12 RUE DES HOSPIT ST GERVAIS, Paris 4e Arrondissement 665 000 € 54.39 m² 12 227 €/m² 28/09/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 4e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 4e Arrondissement (75004) ressort à 13 922 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/09/2015 au 11/02/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 12 336 €/m² (P20) et 15 743 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 14 024 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.