Estimation immobilière — Rue De La Reynie, Paris 4e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Reynie, Paris 4e Arrondissement, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Reynie, Paris 4e Arrondissement

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
10 715 €/m²
Médiane
12 126 €/m²
Haute
13 103 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 4e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
18 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 340 000 € 28.86 m² 11 781 €/m² 22/07/2025 2 p.
18 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 373 150 € 27.68 m² 13 481 €/m² 28/05/2025 2 p.
18 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 585 000 € 47.73 m² 12 256 €/m² 09/11/2023 3 p.
20 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 1 345 470 € 115 m² 11 700 €/m² 23/10/2023 5 p.
19 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 770 000 € 58.98 m² 13 055 €/m² 29/09/2023 3 p.
15 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 1 068 000 € 104.52 m² 10 218 €/m² 02/06/2023 4 p.
26 RUE DE LA REYNIE, Paris 1er Arrondissement 390 000 € 27.09 m² 14 396 €/m² 20/04/2023 2 p.
20 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 1 412 061 € 114 m² 12 387 €/m² 30/06/2022 5 p.
15 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 1 272 000 € 105.43 m² 12 065 €/m² 24/01/2020 4 p.
20 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 1 530 000 € 115.1 m² 13 293 €/m² 25/02/2019 5 p.
20 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 428 600 € 29.01 m² 14 774 €/m² 21/11/2018 2 p.
11 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 196 000 € 17.7 m² 11 073 €/m² 12/12/2017 1 p.
26 RUE DE LA REYNIE, Paris 1er Arrondissement 1 068 800 € 82.27 m² 12 991 €/m² 19/10/2017 1 p.
11 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 621 500 € 51 m² 12 186 €/m² 22/09/2017 3 p.
18 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 340 000 € 27.62 m² 12 310 €/m² 29/03/2017 2 p.
20 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 1 235 000 € 114 m² 10 833 €/m² 29/08/2016 5 p.
15 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 925 000 € 100 m² 9 250 €/m² 09/06/2016 5 p.
11 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 490 000 € 42.83 m² 11 441 €/m² 03/11/2015 2 p.
11 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 320 000 € 32.5 m² 9 846 €/m² 12/02/2014 2 p.
20 RUE DE LA REYNIE, Paris 4e Arrondissement 1 178 000 € 115.04 m² 10 240 €/m² 12/02/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Paris 4e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 4e Arrondissement (75004) ressort à 11 979 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/02/2014 au 22/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 715 €/m² (P20) et 13 103 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 12 126 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.