Estimation immobilière — Imp Saint Claude, Paris 3e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Imp Saint Claude, Paris 3e Arrondissement, calculée à partir de 10 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Imp Saint Claude, Paris 3e Arrondissement

10 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
9 760 €/m²
Médiane
12 450 €/m²
Haute
15 723 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 3e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 IMP SAINT CLAUDE, Paris 3e Arrondissement 1 100 000 € 180 m² 6 111 €/m² 07/03/2024 6 p.
4 IMP SAINT CLAUDE, Paris 3e Arrondissement 286 000 € 14.62 m² 19 562 €/m² 02/08/2023 1 p.
4 IMP SAINT CLAUDE, Paris 3e Arrondissement 577 000 € 46.53 m² 12 401 €/m² 22/12/2020 2 p.
4 IMP SAINT CLAUDE, Paris 3e Arrondissement 220 000 € 24.47 m² 8 991 €/m² 11/06/2019 6 p.
1 IMP SAINT CLAUDE, Paris 3e Arrondissement 1 071 100 € 56.81 m² 18 854 €/m² 25/01/2019 2 p.
4 IMP SAINT CLAUDE, Paris 3e Arrondissement 606 000 € 40.56 m² 14 941 €/m² 18/04/2018 2 p.
1 IMP SAINT CLAUDE, Paris 3e Arrondissement 145 000 € 11.95 m² 12 134 €/m² 14/12/2017 1 p.
1 IMP SAINT CLAUDE, Paris 3e Arrondissement 1 250 000 € 100 m² 12 500 €/m² 08/09/2017 4 p.
1 IMP SAINT CLAUDE, Paris 3e Arrondissement 780 000 € 56.41 m² 13 827 €/m² 14/06/2017 2 p.
1 IMP SAINT CLAUDE, Paris 3e Arrondissement 569 000 € 57.17 m² 9 953 €/m² 20/01/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 3e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 3e Arrondissement (75003) ressort à 12 927 €/m² sur la base des 10 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 20/01/2014 au 07/03/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 760 €/m² (P20) et 15 723 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 12 450 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.