Estimation immobilière — Rue Saint-Marc, Paris 2e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Saint-Marc, Paris 2e Arrondissement, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Saint-Marc, Paris 2e Arrondissement

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
11 448 €/m²
Médiane
12 510 €/m²
Haute
14 208 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 2e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
10 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 321 000 € 21.37 m² 15 021 €/m² 29/10/2025 1 p.
14 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 2 490 100 € 172.05 m² 14 473 €/m² 24/07/2025 5 p.
14 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 2 163 767 € 153 m² 14 142 €/m² 20/06/2025 5 p.
7 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 485 000 € 58 m² 8 362 €/m² 05/12/2024 2 p.
6 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 715 000 € 60.5 m² 11 818 €/m² 19/11/2024 3 p.
6 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 769 550 € 60.95 m² 12 626 €/m² 08/10/2024 2 p.
17 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 389 955 € 31 m² 12 579 €/m² 22/04/2024 1 p.
8 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 783 000 € 61.13 m² 12 809 €/m² 16/01/2024 2 p.
19 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 930 000 € 82.42 m² 11 284 €/m² 03/11/2023 4 p.
1 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 85 000 € 8 m² 10 625 €/m² 31/10/2023 1 p.
14 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 1 274 170 € 107 m² 11 908 €/m² 07/07/2023 3 p.
17 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 530 000 € 37.84 m² 14 006 €/m² 17/02/2023 1 p.
14 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 584 700 € 54 m² 10 828 €/m² 19/01/2023 2 p.
14 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 1 650 000 € 100 m² 16 500 €/m² 06/01/2023 4 p.
25 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 550 240 € 39.56 m² 13 909 €/m² 18/11/2022 2 p.
7 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 293 000 € 23.55 m² 12 442 €/m² 07/01/2022 1 p.
7 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 368 000 € 32.03 m² 11 489 €/m² 18/11/2021 1 p.
8 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 853 500 € 57.19 m² 14 924 €/m² 25/10/2021 3 p.
7 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 253 163 € 21.91 m² 11 555 €/m² 12/10/2021 1 p.
8 RUE SAINT-MARC, Paris 2e Arrondissement 611 000 € 52 m² 11 750 €/m² 30/10/2020 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 2e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 2e Arrondissement (75002) ressort à 12 652 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/10/2020 au 29/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 11 448 €/m² (P20) et 14 208 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 12 510 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.