Estimation immobilière — Rue De Louvois, Paris 2e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Louvois, Paris 2e Arrondissement, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Louvois, Paris 2e Arrondissement

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
10 582 €/m²
Médiane
11 760 €/m²
Haute
13 094 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 2e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 580 000 € 60.6 m² 9 571 €/m² 17/05/2024 2 p.
8 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 190 000 € 16.17 m² 11 750 €/m² 18/11/2022 2 p.
5 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 680 000 € 57 m² 11 930 €/m² 11/10/2022 3 p.
5 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 815 000 € 58.04 m² 14 042 €/m² 14/12/2021 3 p.
5 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 122 500 € 9.26 m² 13 229 €/m² 29/11/2021 1 p.
5 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 760 000 € 58.95 m² 12 892 €/m² 21/01/2021 4 p.
8 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 938 200 € 79.78 m² 11 760 €/m² 06/07/2020 2 p.
7 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 556 000 € 49.25 m² 11 289 €/m² 19/05/2020 3 p.
8 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 685 000 € 47.46 m² 14 433 €/m² 04/10/2018 2 p.
7 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 995 000 € 94.09 m² 10 575 €/m² 24/01/2018 4 p.
8 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 1 874 000 € 159 m² 11 786 €/m² 15/09/2017 4 p.
8 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 1 129 376 € 106.62 m² 10 593 €/m² 29/01/2015 4 p.
5 RUE DE LOUVOIS, Paris 2e Arrondissement 518 000 € 57.97 m² 8 936 €/m² 23/09/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 2e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 2e Arrondissement (75002) ressort à 11 753 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/09/2014 au 17/05/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 582 €/m² (P20) et 13 094 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 760 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.