Estimation immobilière — Rue De La Ville Neuve, Paris 2e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Ville Neuve, Paris 2e Arrondissement, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue De La Ville Neuve, Paris 2e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 2e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 431 000 € | 30.82 m² | 13 984 €/m² | 08/09/2025 | 2 p. |
| 2 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 300 620 € | 20 m² | 15 031 €/m² | 24/02/2023 | 1 p. |
| 8 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 330 500 € | 23 m² | 14 370 €/m² | 19/11/2021 | 1 p. |
| 2 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 772 500 € | 60 m² | 12 875 €/m² | 21/10/2021 | 2 p. |
| 4 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 280 000 € | 31.4 m² | 8 917 €/m² | 19/02/2021 | 1 p. |
| 9 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 753 000 € | 63 m² | 11 952 €/m² | 04/12/2020 | 3 p. |
| 2 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 176 160 € | 20.66 m² | 8 527 €/m² | 11/08/2020 | 1 p. |
| 2 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 855 650 € | 75 m² | 11 409 €/m² | 19/06/2019 | 2 p. |
| 4 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 388 000 € | 31.52 m² | 12 310 €/m² | 04/06/2019 | 2 p. |
| 9 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 429 170 € | 34.56 m² | 12 418 €/m² | 31/08/2018 | 2 p. |
| 9 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 445 000 € | 37 m² | 12 027 €/m² | 01/02/2018 | 2 p. |
| 9 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 430 000 € | 57.09 m² | 7 532 €/m² | 31/01/2018 | 2 p. |
| 4 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 126 250 € | 31.4 m² | 4 021 €/m² | 29/11/2017 | 1 p. |
| 2 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 584 900 € | 60 m² | 9 748 €/m² | 04/03/2016 | 2 p. |
| 2 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 657 000 € | 75.19 m² | 8 738 €/m² | 30/10/2015 | 2 p. |
| 9 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 340 000 € | 34.55 m² | 9 841 €/m² | 30/04/2014 | 2 p. |
| 9 RUE DE LA VILLE NEUVE, Paris 2e Arrondissement | 544 700 € | 63 m² | 8 646 €/m² | 13/01/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 2e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 2e Arrondissement (75002) ressort à 10 726 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/01/2014 au 08/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 664 €/m² (P20) et 12 784 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 409 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.