Estimation immobilière — Rue Vauvilliers, Paris 1er Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Vauvilliers, Paris 1er Arrondissement, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Vauvilliers, Paris 1er Arrondissement

17 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
10 713 €/m²
Médiane
12 076 €/m²
Haute
14 122 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 1er Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
14 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 650 000 € 55.31 m² 11 752 €/m² 30/06/2025 2 p.
9 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 1 200 000 € 108.33 m² 11 077 €/m² 03/03/2025 3 p.
9 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 1 345 550 € 103.9 m² 12 950 €/m² 27/02/2025 4 p.
9 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 482 000 € 45 m² 10 711 €/m² 20/06/2024 2 p.
9 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 1 220 000 € 81 m² 15 062 €/m² 21/02/2024 3 p.
9 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 700 000 € 56.18 m² 12 460 €/m² 27/07/2022 2 p.
8 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 1 398 200 € 97 m² 14 414 €/m² 04/11/2021 3 p.
9 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 1 137 063 € 70 m² 16 244 €/m² 14/01/2021 3 p.
9 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 965 000 € 75 m² 12 867 €/m² 26/10/2020 3 p.
7 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 231 200 € 15.2 m² 15 211 €/m² 12/05/2020 1 p.
8 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 2 680 000 € 250 m² 10 720 €/m² 14/02/2020 6 p.
14 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 220 500 € 18.26 m² 12 076 €/m² 03/04/2019 1 p.
8 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 1 200 000 € 97 m² 12 371 €/m² 20/06/2017 3 p.
8 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 2 100 000 € 250 m² 8 400 €/m² 17/11/2016 6 p.
14 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 521 300 € 51.5 m² 10 122 €/m² 05/04/2016 3 p.
8 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 1 750 000 € 173.79 m² 10 070 €/m² 19/10/2015 4 p.
14 RUE VAUVILLIERS, Paris 1er Arrondissement 350 000 € 30.7 m² 11 401 €/m² 13/01/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Paris 1er Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 1er Arrondissement (75001) ressort à 12 230 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/01/2014 au 30/06/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 713 €/m² (P20) et 14 122 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 12 076 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.