Estimation immobilière — Rue De L Amiral De Coligny, Paris 1er Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De L Amiral De Coligny, Paris 1er Arrondissement, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De L Amiral De Coligny, Paris 1er Arrondissement

12 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
15 315 €/m²
Médiane
20 095 €/m²
Haute
25 071 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 1er Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 RUE DE L AMIRAL DE COLIGNY, Paris 1er Arrondissement 1 686 000 € 68.41 m² 24 646 €/m² 25/07/2025 3 p.
2 RUE DE L AMIRAL DE COLIGNY, Paris 1er Arrondissement 1 637 000 € 62 m² 26 403 €/m² 07/07/2023 3 p.
2 RUE DE L AMIRAL DE COLIGNY, Paris 1er Arrondissement 5 340 000 € 210 m² 25 429 €/m² 27/02/2023 7 p.
2 RUE DE L AMIRAL DE COLIGNY, Paris 1er Arrondissement 2 800 000 € 111.21 m² 25 178 €/m² 23/02/2023 4 p.
2 RUE DE L AMIRAL DE COLIGNY, Paris 1er Arrondissement 1 054 900 € 71.15 m² 14 826 €/m² 11/03/2022 3 p.
2 RUE DE L AMIRAL DE COLIGNY, Paris 1er Arrondissement 3 035 000 € 175.72 m² 17 272 €/m² 30/12/2020 7 p.
2 RUE DE L AMIRAL DE COLIGNY, Paris 1er Arrondissement 1 700 000 € 89.1 m² 19 080 €/m² 28/02/2018 4 p.
2 RUE DE L AMIRAL DE COLIGNY, Paris 1er Arrondissement 295 000 € 16.4 m² 17 988 €/m² 29/09/2017 1 p.
2 RUE DE L AMIRAL DE COLIGNY, Paris 1er Arrondissement 4 820 000 € 217.2 m² 22 192 €/m² 28/09/2017 8 p.
2 RUE DE L AMIRAL DE COLIGNY, Paris 1er Arrondissement 1 494 720 € 144.6 m² 10 337 €/m² 28/07/2017 5 p.
2 RUE DE L AMIRAL DE COLIGNY, Paris 1er Arrondissement 3 675 000 € 174.09 m² 21 110 €/m² 22/07/2016 6 p.
6 RUE DE L AMIRAL DE COLIGNY, Paris 1er Arrondissement 142 500 € 19 m² 7 500 €/m² 11/07/2016 1 p.

Prix du marché immobilier à Paris 1er Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 1er Arrondissement (75001) ressort à 19 330 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/07/2016 au 25/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 15 315 €/m² (P20) et 25 071 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 20 095 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.