Estimation immobilière — Quai Du Louvre, Paris 1er Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Quai Du Louvre, Paris 1er Arrondissement, calculée à partir de 10 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Quai Du Louvre, Paris 1er Arrondissement

10 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
10 069 €/m²
Médiane
11 801 €/m²
Haute
13 856 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 1er Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
20 QUAI DU LOUVRE, Paris 1er Arrondissement 290 000 € 20 m² 14 500 €/m² 04/10/2024 1 p.
22 QUAI DU LOUVRE, Paris 1er Arrondissement 1 050 000 € 95 m² 11 053 €/m² 27/01/2022 3 p.
26 QUAI DU LOUVRE, Paris 1er Arrondissement 835 000 € 54.17 m² 15 414 €/m² 14/12/2021 2 p.
22 QUAI DU LOUVRE, Paris 1er Arrondissement 1 930 000 € 140.93 m² 13 695 €/m² 07/07/2021 4 p.
26 QUAI DU LOUVRE, Paris 1er Arrondissement 388 000 € 37 m² 10 486 €/m² 30/04/2019 1 p.
26 QUAI DU LOUVRE, Paris 1er Arrondissement 720 000 € 58.64 m² 12 278 €/m² 06/11/2017 1 p.
26 QUAI DU LOUVRE, Paris 1er Arrondissement 632 000 € 53.71 m² 11 767 €/m² 25/10/2016 2 p.
22 QUAI DU LOUVRE, Paris 1er Arrondissement 1 167 300 € 139.01 m² 8 397 €/m² 19/08/2016 4 p.
20 QUAI DU LOUVRE, Paris 1er Arrondissement 1 290 000 € 109 m² 11 835 €/m² 22/03/2016 4 p.
22 QUAI DU LOUVRE, Paris 1er Arrondissement 1 254 000 € 182 m² 6 890 €/m² 21/01/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 1er Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 1er Arrondissement (75001) ressort à 11 632 €/m² sur la base des 10 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/01/2015 au 04/10/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 069 €/m² (P20) et 13 856 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 801 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.