Estimation immobilière — Vla De Bellevue, Paris 19e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vla De Bellevue, Paris 19e Arrondissement, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Vla De Bellevue, Paris 19e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 19e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 VLA DE BELLEVUE, Paris 19e Arrondissement | 1 334 000 € | 60 m² | 22 233 €/m² | 28/05/2025 | 4 p. |
| 11 VLA DE BELLEVUE, Paris 19e Arrondissement | 1 023 697 € | 78 m² | 13 124 €/m² | 06/10/2023 | 4 p. |
| 3 VLA DE BELLEVUE, Paris 19e Arrondissement | 776 000 € | 38 m² | 20 421 €/m² | 15/03/2022 | 3 p. |
| 5 VLA DE BELLEVUE, Paris 19e Arrondissement | 1 000 000 € | 57 m² | 17 544 €/m² | 03/12/2021 | 3 p. |
| 6 VLA DE BELLEVUE, Paris 19e Arrondissement | 1 148 850 € | 62 m² | 18 530 €/m² | 09/07/2021 | 3 p. |
| 26 VLA DE BELLEVUE, Paris 19e Arrondissement | 1 294 740 € | 60 m² | 21 579 €/m² | 07/12/2020 | 4 p. |
| 25 VLA DE BELLEVUE, Paris 19e Arrondissement | 710 000 € | 75 m² | 9 467 €/m² | 31/07/2020 | 4 p. |
| 26 VLA DE BELLEVUE, Paris 19e Arrondissement | 1 005 000 € | 60 m² | 16 750 €/m² | 10/05/2017 | 4 p. |
| 30 VLA DE BELLEVUE, Paris 19e Arrondissement | 892 400 € | 71 m² | 12 569 €/m² | 05/07/2016 | 4 p. |
| 5 VLA DE BELLEVUE, Paris 19e Arrondissement | 788 000 € | 57 m² | 13 825 €/m² | 25/05/2016 | 3 p. |
| 21 VLA DE BELLEVUE, Paris 19e Arrondissement | 545 000 € | 60 m² | 9 083 €/m² | 14/10/2015 | 3 p. |
| 9 VLA DE BELLEVUE, Paris 19e Arrondissement | 645 000 € | 50 m² | 12 900 €/m² | 15/12/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 19e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 19e Arrondissement (75019) ressort à 15 669 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/12/2014 au 28/05/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 12 635 €/m² (P20) et 20 043 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 15 287 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.