Estimation immobilière — Pas Du Plateau, Paris 19e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pas Du Plateau, Paris 19e Arrondissement, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Pas Du Plateau, Paris 19e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 19e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 325 000 € | 37.46 m² | 8 676 €/m² | 26/12/2025 | 2 p. |
| 7 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 115 000 € | 17.9 m² | 6 425 €/m² | 17/07/2025 | 2 p. |
| 12 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 543 000 € | 50.87 m² | 10 674 €/m² | 03/06/2025 | 3 p. |
| 1 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 488 000 € | 52.18 m² | 9 352 €/m² | 26/05/2025 | 4 p. |
| 9 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 700 000 € | 115.55 m² | 6 058 €/m² | 17/04/2025 | 4 p. |
| 1 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 225 000 € | 23.81 m² | 9 450 €/m² | 13/02/2025 | 1 p. |
| 10 B PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 550 000 € | 52 m² | 10 577 €/m² | 20/02/2024 | 3 p. |
| 7 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 141 550 € | 15 m² | 9 437 €/m² | 14/02/2024 | 2 p. |
| 7 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 148 060 € | 18 m² | 8 226 €/m² | 24/01/2024 | 2 p. |
| 7 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 184 915 € | 27 m² | 6 849 €/m² | 11/01/2022 | 2 p. |
| 7 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 116 000 € | 15.65 m² | 7 412 €/m² | 19/10/2016 | 2 p. |
| 7 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 135 000 € | 17.27 m² | 7 817 €/m² | 19/08/2016 | 1 p. |
| 12 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 130 000 € | 30 m² | 4 333 €/m² | 15/07/2015 | 1 p. |
| 12 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 225 101 € | 26.9 m² | 8 368 €/m² | 31/01/2015 | 1 p. |
| 12 PAS DU PLATEAU, Paris 19e Arrondissement | 214 811 € | 25.9 m² | 8 294 €/m² | 31/01/2015 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 19e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 19e Arrondissement (75019) ressort à 8 130 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/01/2015 au 26/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 764 €/m² (P20) et 9 439 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 294 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.