Estimation immobilière — Rue Juste Metivier, Paris 18e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Juste Metivier, Paris 18e Arrondissement, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Juste Metivier, Paris 18e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 18e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 519 375 € | 44 m² | 11 804 €/m² | 19/02/2025 | 2 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 216 700 € | 19.59 m² | 11 062 €/m² | 24/09/2024 | 1 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 430 000 € | 42 m² | 10 238 €/m² | 20/09/2024 | 2 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 488 530 € | 48.85 m² | 10 001 €/m² | 10/09/2024 | 2 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 335 000 € | 38.24 m² | 8 760 €/m² | 07/05/2024 | 2 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 590 000 € | 60 m² | 9 833 €/m² | 02/01/2024 | 3 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 840 000 € | 84 m² | 10 000 €/m² | 03/11/2023 | 3 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 236 600 € | 19.59 m² | 12 078 €/m² | 06/09/2023 | 2 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 550 000 € | 53 m² | 10 377 €/m² | 13/03/2023 | 3 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 376 190 € | 46 m² | 8 178 €/m² | 22/12/2022 | 2 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 440 000 € | 44.14 m² | 9 968 €/m² | 28/07/2022 | 2 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 450 000 € | 43.42 m² | 10 364 €/m² | 19/07/2022 | 2 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 415 165 € | 43.83 m² | 9 472 €/m² | 24/05/2022 | 2 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 405 000 € | 42.18 m² | 9 602 €/m² | 03/11/2021 | 2 p. |
| 3 RUE JUSTE METIVIER, Paris 18e Arrondissement | 1 000 000 € | 83.1 m² | 12 034 €/m² | 24/08/2020 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 18e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 18e Arrondissement (75018) ressort à 10 251 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/08/2020 au 19/02/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 576 €/m² (P20) et 11 210 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 001 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.