Estimation immobilière — Pl Marcel Ayme, Paris 18e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl Marcel Ayme, Paris 18e Arrondissement, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pl Marcel Ayme, Paris 18e Arrondissement

17 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
9 151 €/m²
Médiane
12 000 €/m²
Haute
15 195 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 18e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 805 450 € 52.36 m² 15 383 €/m² 10/12/2024 2 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 730 550 € 52.89 m² 13 813 €/m² 30/05/2024 2 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 564 000 € 47 m² 12 000 €/m² 04/12/2023 2 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 305 000 € 19.06 m² 16 002 €/m² 05/04/2022 1 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 605 000 € 184 m² 3 288 €/m² 31/03/2022 5 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 1 800 000 € 97.01 m² 18 555 €/m² 13/07/2021 2 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 715 400 € 50.6 m² 14 138 €/m² 26/03/2021 2 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 895 000 € 65.52 m² 13 660 €/m² 08/07/2020 3 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 435 000 € 53.37 m² 8 151 €/m² 24/10/2017 2 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 409 000 € 41 m² 9 976 €/m² 24/03/2017 2 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 413 551 € 46.06 m² 8 979 €/m² 23/12/2016 2 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 2 220 400 € 123.93 m² 17 917 €/m² 18/11/2016 5 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 771 500 € 67.67 m² 11 401 €/m² 01/08/2016 3 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 427 000 € 43.4 m² 9 839 €/m² 20/04/2016 2 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 383 000 € 43.5 m² 8 805 €/m² 31/03/2016 2 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 587 000 € 51.91 m² 11 308 €/m² 17/07/2014 2 p.
2 PL MARCEL AYME, Paris 18e Arrondissement 650 000 € 45 m² 14 444 €/m² 22/04/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 18e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 18e Arrondissement (75018) ressort à 12 215 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/04/2014 au 10/12/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 151 €/m² (P20) et 15 195 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 12 000 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.