Estimation immobilière — Rue Georges Berger, Paris 17e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Georges Berger, Paris 17e Arrondissement, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Georges Berger, Paris 17e Arrondissement

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
10 265 €/m²
Médiane
11 910 €/m²
Haute
13 959 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 17e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 2 360 000 € 160 m² 14 750 €/m² 12/05/2025 3 p.
4 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 623 670 € 51.47 m² 12 117 €/m² 22/07/2024 3 p.
4 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 3 480 000 € 260.1 m² 13 379 €/m² 02/10/2023 7 p.
4 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 1 510 000 € 100.1 m² 15 085 €/m² 05/06/2023 4 p.
12 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 1 500 000 € 109 m² 13 761 €/m² 29/05/2023 3 p.
4 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 72 000 € 7 m² 10 286 €/m² 14/04/2023 1 p.
4 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 80 000 € 12 m² 6 667 €/m² 20/03/2023 1 p.
3 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 380 800 € 33.59 m² 11 337 €/m² 30/03/2021 2 p.
9 B RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 3 400 000 € 258.53 m² 13 151 €/m² 08/09/2020 7 p.
9 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 1 990 000 € 131 m² 15 191 €/m² 08/06/2020 5 p.
5 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 3 899 810 € 327.44 m² 11 910 €/m² 19/07/2017 7 p.
9 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 112 000 € 11 m² 10 182 €/m² 10/07/2017 1 p.
4 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 555 000 € 51.47 m² 10 783 €/m² 07/09/2016 3 p.
3 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 228 000 € 23.53 m² 9 690 €/m² 02/03/2016 2 p.
4 RUE GEORGES BERGER, Paris 17e Arrondissement 89 200 € 8.65 m² 10 312 €/m² 04/02/2016 1 p.

Prix du marché immobilier à Paris 17e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 17e Arrondissement (75017) ressort à 11 907 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/02/2016 au 12/05/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 265 €/m² (P20) et 13 959 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 910 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.