Estimation immobilière — Rue Fortuny, Paris 17e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Fortuny, Paris 17e Arrondissement, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Fortuny, Paris 17e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 17e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 1 366 100 € | 119 m² | 11 480 €/m² | 30/06/2025 | 4 p. |
| 10 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 2 018 000 € | 123 m² | 16 407 €/m² | 30/08/2024 | 4 p. |
| 15 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 386 000 € | 44.13 m² | 8 747 €/m² | 19/06/2023 | 1 p. |
| 12 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 4 520 000 € | 317.84 m² | 14 221 €/m² | 09/05/2023 | 4 p. |
| 15 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 50 000 € | 5.37 m² | 9 311 €/m² | 21/09/2022 | 3 p. |
| 15 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 2 823 450 € | 150 m² | 18 823 €/m² | 05/07/2022 | 5 p. |
| 48 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 1 280 000 € | 106.32 m² | 12 039 €/m² | 12/05/2022 | 3 p. |
| 7 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 1 070 000 € | 89.48 m² | 11 958 €/m² | 01/09/2021 | 2 p. |
| 15 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 1 368 500 € | 100.46 m² | 13 622 €/m² | 26/07/2021 | 3 p. |
| 14 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 1 046 400 € | 87.17 m² | 12 004 €/m² | 28/10/2020 | 2 p. |
| 14 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 379 000 € | 59.04 m² | 6 419 €/m² | 12/10/2018 | 1 p. |
| 38 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 4 855 850 € | 304 m² | 15 973 €/m² | 06/09/2018 | 8 p. |
| 31 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 1 151 060 € | 119 m² | 9 673 €/m² | 31/05/2017 | 4 p. |
| 7 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 661 200 € | 118 m² | 5 603 €/m² | 05/12/2016 | 4 p. |
| 23 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 898 000 € | 118.16 m² | 7 600 €/m² | 09/10/2015 | — |
| 48 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 1 232 850 € | 125.28 m² | 9 841 €/m² | 01/10/2015 | 4 p. |
| 23 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 2 070 000 € | 228 m² | 9 079 €/m² | 26/08/2014 | 6 p. |
| 48 RUE FORTUNY, Paris 17e Arrondissement | 1 068 000 € | 104.69 m² | 10 202 €/m² | 06/06/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 17e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 17e Arrondissement (75017) ressort à 11 278 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/06/2014 au 30/06/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 880 €/m² (P20) et 13 982 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 841 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.